ЕСТЬ ЛИ РИСК?

№1073865 Есть ли риск?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Уважаемые врачи! Будьте добры, помогите пожалуйста, очень переживаю! Опять обращаюсь к вам за помощью! Всю жизнь очень боюсь бешенства! Около 2 недель назад я стояла вечером под фонарями во дворе моего дома, уже почти стемнело, было около 23 часа! Живу в самом центре города! Я была очень погружена в мобильный, писала смс, когда подняла глаза увидела на полу ТЕНЬ размером как от птички, т е оно быстро пролетело сзади надо мной! Я конкретно точно не знаю, что это было, я не оглядывалась, сразу испугалась сильно и поспешила уйти! Я очень боюсь не могла ли это быть летучая мышь, не могла ли она меня укусить? Пишут, что они кусают безболезненно, меня это пугает! Придя домой я начала осматривать в основном спину, ноги особо не рассматривала, т к оно летало надо мной! На всякий случай сняла vидео, что бы зафиксировать состояние кожи на тот момент! Вроде ничего критически подозрительного не нашла, физически меня ничего сильно не беспокоило, не гноилось, не чесалось, только волновалась сильно! Прошло 2 недели и пару дней назад я нашла на ноге какую то небольшую точечку, которая выглядит как точечный прокол, но довольно свежий, а прошло уже 2 недели, как вы считаете может ли он иметь отношение к тому дню? Мог ли это не дай Бог быть укус? Или он бы уже зарос за 2 недели? Вокруг вроде ни царапин, ничего такого, просто прокол! Не поhоже ли это по фото на укус летучей мыши? Есть ли риск и нужен ли мне КоКав? ВНИЗУ РЯДОМ ЭТО 2 РОДИНКИ, НА НИh НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ ПОЖАЛУЙСТА! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ СВЕРhУ КОТОРЫЙ ПРОКОЛ ЕДИНИЧНЫЙ https://b.radikal.ru/b24/2007/64/89b3724df75d.jpg , https://b.radikal.ru/b07/2007/68/403a72d81f22.jpg , https://b.radikal.ru/b31/2007/16/253a0c9a58df.jpg , https://a.radikal.ru/a01/2007/db/6b7829c2c31f.jpg Могла ли она так точечно укусить как иголкой ткнули? Может конечно это я сама содрала, я просто точно не помню!! Теоритически там мог быть вросший vолосок после эпиляции! Не может ли мышь укусить налету? Посмотрела vидео, которое тогда сняла, там точка эта уже есть, но в тот день я почему то не расценила это как укус и не обратила vнимания, больше переживала за спину. Точка спереди v районе колена, летучие мыши vообще летают на таком уроvне? Скажите пожалуйста, как вы считаете не могла ли она меня укусить, нападают ли они на людей и насколько это заметно если v ногу? Будьте добры, скажите пожалуйста, что мне нужно делать, очень надеюсь на помощь, очень пережиvаю!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Без причины они никого не кусают, риска нет, ничего не требуеся.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск отсутствует, нет повода для беспокойств.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет никакого риска. Повода для беспокойства нет. Это не укус, и вообще не повреждение, нанесенное летучей мышью. Скорее всего, сами что-то скорвырнули на теле. А вот по поводу невротических переживаний нужно обязательно консультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. На фото : Кожа - прекрасная, без повреждений
Риск не описан.

ОТВЕТЫ:
как вы считаете может ли он иметь отношение к тому дню?
--- НЕ МОЖЕТ!

Мог ли это не дай Бог быть укус?
--- НЕ МОГ!

Или он бы уже зарос за 2 недели?
-- НЕ ЗАРОС бы

Не поhоже ли это по фото на укус летучей мыши?
--- НЕ ПОХОЖЕ!

Есть ли риск и нужен ли мне КоКав?
--- РИСКА НЕТ! НЕ НУЖЕН!

Могла ли она так точечно укусить как иголкой ткнули?
--- НЕ МОГЛА!

Не может ли мышь укусить налету?
-- НЕ МОЖЕТ!

Точка спереди v районе колена, летучие мыши vообще летают на таком уроvне?
--- НЕ ЛЕТАЮТ! на таком уровне - НЕ КУСАЮТ!

Скажите пожалуйста, как вы считаете не могла ли она меня укусить, нападают ли они на людей и насколько это заметно если v ногу?
--- НЕ МОГЛА! НЕ НАПАДАЮТ! ВСЕГДА ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО!

Будьте добры, скажите пожалуйста, что мне нужно делать?
--- если тревога будет сохраняться или разрастаться, то нужно проконсультироваться у врача-психотерапевта

очень надеюсь на помощь, очень переживаю!
--- Юля, в чём должна состоять наша помощь?