РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№1104218 Риск заражения
Марина Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Работаю прививочной медсестрой. Стала завязывать пакет отходов класса Б и оцарапалась иглой, оставленной другой медсестрой в этом пакете. Видимо медсестра забыла снять иглу со шприца и сбросить ее в непрокалываемый контейнер, а так и бросила шприц вместе с иглой на нем в желтый пакет. Шприц с иглой пролежал там в районе 3-4 часов, может больше. Шприц после внутримышечной инъекции. Оцарапалась вроде бы неглубоко, крови сначала не было, промыла царапину проточной водой, обработала спиртом. Каков риск заражения ВИЧ и гепатитами? Очень переживаю. От гепатита B привита в 2021 г.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риск не большой, но есть. Вы оформили ситуацию в журнале? Проверились на ВИЧ и гепатиты? Теперь надо наблюдаться не менее 6 месяцев. Сдавать кровь через 1,3 и 6 месяцев.