БЕШЕНСТВО

№1054180 Бешенство
Галя Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень беспокоит одна ситуация. Опишу ее с самого начала . 30 дней назад отдыхала в Бельгии. Страна по бешенству полностью свободна. Но есть минимальный риск заражения от летучих мышей. Было зафиксировано 2 случая обнаружения вируса у летучих мышей в этой стране. И то это было очень далеко от моего места где я жила. Дело в том, что я обнаружила на руке царапину, я не знаю откуда он появилась, обнаружила ее дней 20 назад. Не придала никакого значения. Крови вроде не было. Она немного была припухшей. Длинной где то 3 см, очень тонкая. И на другой руке, на пальце маленькую царапину. Спустя 7 дней мне в голову просто стукнула мысль, что ночью, пока я спала , летучая мышь залетела в комнату и оцарапала меня. У меня началась дикая паника , я начиталась про симптомы бешенства и мне начало казаться , что когда я пью воду , я испытываю тревогу. Появился ком в горле, мышцы стали скованные, как каменные. Температура не повышалась выше чем 37 и к часам 11-12 спадала до 36.4. Прямого контакта с летучей мышью не было. Те, я их не брала в руки и тем более не видела. Попыталась себя успокоить. Вернувшись домой у меня опять началась сильная тревога по поводу заражения бешенством. Я начала перенимать все симптомы на себя, прочитала про аэрофобию и теперь, когда дует ветер у меня тревога, когда слышу резкие, громкие звуки у меня тревога. Температура в норме, так же 36.8, 36.5 , 37. Выше не поднимается. Иногда кажется, что царапина на руке начинает чесаться. :( она уже забуцевлась, не воспалена . На месте маленький шрам . Мне безумно страшно. Скажите, 1) могут ли мыши вот так нападать и царапать во сне 2) указывает ли данная симптоматика на развитие заболевания? 3) есть ли вообще риск заражения и стоит ли начать вакцинацию, или уже поздно? ( с момента обнаружения царапины прошло где то 20 дней) . Заранее спасибо! Очень прошу пропустить вопрос, мне важно знать мнение доктором. Буду очень благодарна!!!!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Нет, даже теоретически это невозможно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражение нет.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Заражение происходит исключительно при укусе до кровавой раны.ваши царапины к нему вообще никакого отношения не имеют.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет бешенством вы не заразились
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет риска