ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№780279 Прививка от бешенства
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.04.2014 22:16
Добрый день.

Вчера меня укусила бездомная собака немного, сделали антирабическую прививку: КОКАВ по схеме 0-3-7-14-30-90 день, пока, соответственно, 0 день. В качестве противопоказаний указаны алкоголь, перегревание, переохлаждение. Подскажите, пожалуйста, к чему может привести употребление алкоголя во время приема КОКАВ? Я прочитала, что содержание инструкций к КОКАВ у нас и у ВОЗ расходятся, у ВОЗ нет ограничений. В инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по спиртным напиткам, физической активности и тп. не указано ни в период вакцинации, ни после окончания курса вакцинации. Хотелось бы понять, что может грозить после приема алкоголя? Снижение действия вакцины или неотбратимые поражения ЦНС? Я, конечно, не алкоголик, но хотелось бы понимать причину таких ограничений.

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Рейтинг. Прутян Григорий Валерьевич
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Возможно взаимодействие этанола с последующей инактивацией действующего вещества вакцины
Время создания: 21 Апреля 2014 08:24
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Рейтинг. Александр
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
В ОСНОВНОМ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ. ОТ НЕВРИТОВ ДО ПАРЛИЧЕЙ
Время создания: 21 Апреля 2014 20:43
Оценок: 3
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Не понятно зачем, если написаны ограничения настаивать на приеме алкоголя
Время создания: 21 Апреля 2014 23:45
Оценок: 5
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга! 


Конечно же, нет никаких оснований запрещать прием алкоголя во время вакцинации КОКАВ. Запрет есть в только в отечественной инструкции и корни его уходят в древнесоветские времена и эпоху борьбы с алкоголизмом в приснопамятном Союзе.

 


Мне трудно сказать, чем руководствовались авторы запрета алкоголя в инструкции, но думаю, они рассуждали так: «Если человек глотнет спиртного, он уйдет в запой и не закончит вакцинацию.»



На самом деле, никто не изучал, как будет работать вакцинация на фоне алкоголизации. Однако, из множества проведенных исследований можно сделать вывод о безвредности малых доз алкоголя. 

При этом нет никаких оснований рекомендовать прием алкоголя, во время вакцинации КОКАВ, но разумные дозы можно не запрещать. 


Недавно было проведено интересное исследование: Moderate alcohol consumption enhances vaccine-induced responses in rhesus macaques. Умеренное потребление алкоголя улучшает эффективность вакцинации у макак-резусов.

Однако, мы не макаки, исследование касалось суррогатных показательней эффекта вакцинации, а не клинической эффективности, исследовалась не КОКАВ. 


Какие дозы считать разумными? Допустимы дозы, не превышающие эквивалент 20 граммов спирта в сутки. Есть даже данные о благотворном влиянии таких доз, но не на эффект вакцинации, разумеется. 


Показано благотворное влияние малых доз на риски сердечно-сосудистой патологии, общую смертность. Когда я говорю об этом пациентам, они часто возмущаются, говорят, что лучше совсем не пить, чем ограничиваться столь скромными дозами. Выпить 30 грамм, это говорят, только раздразнить свой организм, который потом начинает требовать продолжения банкета. 

Пока нет данных в пользу того, что бы рекомендовать алкоголь пациентам как лекарство, поскольку потенциальная польза малых доз будет быть нивелирована потенциальным риском развития зависимости и токсических эффектов.

Множество популяционных исследований по влиянию алкоголя на здоровье выполнено в разных странах, в них показана выгода от умеренного употребления алкоголя, в то время как полный отказ от алкоголя или злоупотребление оным сочетались с бОльшей заболеваемостью (когда кривая заболеваемости U-образная):




Есть даже данные о  пользе алкоголя применительно к профилактике простудных заболеваний. В 2012 году в Японии закончилось исследование о влиянии алкоголя на частоту ОРВИ. Показано, что частое употребление разумных доз алкоголя весьма благотворно в плане профилактики ОРВИ. До этого в американском исследовании было показано, что красное вино в отличие от других спиртных напитков способствует профилактике ОРВИ. «Нашему» человеку опасно сообщать результаты подобных исследований, ибо бокалом красного вина «наш» человек не ограничится! 

По совокупности от алкоголя получается больше вреда, чем пользы. Но разумному человеку малые дозы алкоголя не повредят. 

И возвращаясь к вакцинации. Я не вижу никакого смысла проводить курс вакцинации будучи «на веселе». Предлагаю по возможности воздержаться от алкоголя. Но еще раз повторяю, ситуационное потребление разумной дозы алкоголя не повредит.  
Время создания: 23 Апреля 2014 21:56
Оценок: 7
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 21.04.2014 13:04
Григорий Валерьевич, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а распространяется ли данный запрет на безалкогольные пиво и вино? И как быть с кефиром, который тоже содержит слабые дозы алкоголя?
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 22.04.2014 10:49
Добрый день, Елена. Подскажите, а Вы можете ответить что-то по существу вопроса? Прошу не счесть это за грубость, но я достаточно взрослый человек и морально-этические нравоучения я не ищу. Я задала конкретные вопросы: каким образом может негативно подействовать алкоголь при приеме КОКАВ? Я не настаиваю на приеме алкоголя, я прошу дать пояснения, что за последствия и по какой причине могут быть. И все. Я прошу отвечать по-существу. Я интересуюсь, чтобы понимать, насколько критично будет, если я не исключу лекартсва, содержащие этанол, кефир, безалкогольное пиво и иные вещи, содержащие очень небольшое количество алкоголя. Благодарю за понимание.
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 23.04.2014 22:04
Александр Юрьевич, огромное спасибо за ответ!
Вашему мнению я очень доверяю, Вы не раз давали мне подробные и обстоятельные ответы.
Конечно, я не намерена уходить в запой во время принятия вакцины, я вообще никогда так не делала. Но пугает ультимативность рекомендаций ото всего воздержаться, потому что вдруг я что-то выпью, например, лекарство какое-то или кефир, а там микроскопические дозы алкоголя, что тогда будет ... Вы меня успокоили. Спасибо!
   
Кефир можете пользовать в любом количестве! Ультимативность дань традиции.

      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 23.04.2014 22:11
А безалкогольное вино? ;)
Интересуюсь в связи с тем, что у подруги в июне свадьба, и она, узнав о моём ранении, готовится заказать персонально для меня безалкогольного вина. Ее останавливать? Или бокал безалкогольного вина не повредит? Там же 0,5 примерно % содержания спирта.
   
Вы может смело пользовать безалкогольное пиво и вино! Предельная доза спирта в сутки указана мною выше. Пересчитайте!
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 23.04.2014 22:09
Александр Юрьевич, не могли бы Вы ответить еще на такой вопрос: насколько эффективна российско-советская КОКАВ? Прочитала в сети, что вакцины иностранного производства (Верораб и т.п.) обладает большим процентом выработки антител, чем КОКАВ. Насколько эти данные верны? Понимаю, что нельзя верить всему, что пишут на заборах и в сети, но ввиду того, что в РФ нет никакой альтернативы КОКАВ (иностранные вакцины не используются), возникают страхи, связанные с эфеективностью единственного лекарства.
   
Поскольку другой вакцины в РФ нет, нет смысла рассуждать о сравнительной эффективности разных вакцин. У меня нет оснований ставить под сомнение эффект КОКАВ.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 23.04.2014 22:23
Спасибо Вам огромное!
   
Пожалуйста! Спрашивайте, Если что!
      
Порадовали фееричные ответы хирургов на Ваш вопрос.



Мда... Если Вы у них спросите, почему вредно курить, они ответят так:

«Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на куски!»
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 24.04.2014 09:26
0 0 0 Спасибо Вам за позитивный настрой! И за то, что даете понятные и грамотные консультации! Потому что, например, в больнице, где мне делают уколы, мне не смогли ответить на мой вопрос ничего, кроме того, что ограничения предусмотрены инструкцией к вакцине.
   
Спасибо и Вам за поддержку!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2020
14:42
Наталия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 3
14.09.2017
16:59
Сергей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.01.2020
14:43
Полина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.03.2020
14:14
Наталия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.08.2015
22:18
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.11.2014
10:59
Алена Шеплякова :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.08.2016
22:52
Нина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.03.2016
00:33
Артем :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.01.2016
12:53
Наталия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2020
21:29
Дмитрий :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0