ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№904070 Прививка от бешенства
Артем Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, консультанты. В прошедшую пятницу ездил к товарищу на дачу, которая находится неподалеку от Дубны. В тот момент, когда мы стояли возле разожженного мангала, к нам подошла кошка (либо кот) которая начала урчать и тереться о мои ноги, а потом встала на четвереньки, облокотившись лапами о мою ногу, выпустила свои когти. Я был в спортивных штанах из тонкой ткани, прикосновение когтей почувствовал. Впоследствии, когда проверял ногу то, каких либо царапин не обнаружил, но после того как вернулся домой обнаружил в районе колена пару точек спекшейся крови неизвестного генеза которые были не более песчинки сахара. Так же хотелось бы отметить, что мой друг гладил её и руки не помыл, а мы с ним пользовались одними предметами и пожимали друг другу руки, а у меня на пальцах и ладонях есть не до конца зажившие повреждения кожи. Ночью эта кошка очень странно и громко мяукала, хотя на утро когда мы собирались уезжать, она опять подошла к дому и на вид ее поведение не вызывало подозрения кроме того что она периодически отрывала одну лапу от земли (хотя в момент передвижения не хромала) скорей всего от холода. Вспомнив о заболевании и о его последствиях начал искать информацию, из которой узнал, что вирус может проникнуть даже через микротрешену. Вот теперь думаю идти, делать прививку или нет? И может ли от прививки развиться забеливание при определенных условиях, читал, что такие случаи были с более старыми вакцинами?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск заражения в данной ситуации представляется надуманным. Повода к вакцинации от бешенства нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не следует