ВОЗМОЖНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ СТОЛБНЯКОМ

№1027093 Возможное заражение столбняком
МАрия Жен., 30 лет. Жуковский
Добрый день!
Моя домашняя кошка выбежала в подъезд. Я ей промыла лапы водой, а потом она меня оцарапала, образовались две не большие раны, точнее царапины, но когти под кожу вонзились.
Нужно ли мне сделать прививку от столбняка в таком случае? Спасибо.
Насколько срочно ее нужно сделать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Мария! Можете выдохнуть. Риск столбняка соразмерен нулевому! А прививку АДС (м) таки делать надо. Раз в десять лет. Десять лет прошло после прививки? Если прошло, делайте! Смело и спокойно!)
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть, если не привиты - уточните прививочный статус.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого риска нет, успокойтесь. Но пока есть потребность - уточните, что у вас с прививкой от столбняка. Если сроки ревакцинации прошли, то есть смысл и ревакцинироваться. Это полезно для вашего иммунитета и здоровья в дальнейшем.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сдайте кровь на антитела.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не нужно. спите спокойно