ВИЧ И ГЕПАТИТ ЧЕРЕЗ ЦАРАПИНУ

№1052457 Вич и гепатит через царапину
Максим Муж., 28 лет. Россия Кемерово
Добрый день

Вчера на работе поцарапал палец до крови о лист железа на улице, к нему точно никто не прикасался двое суток. На улице жара 30-32 может ли произойти в такой ситуации заражение гепатитом или вич если об этот металл поцарапался еще кто-то два или более дня назад

Спасибо заранее большое!!!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте. Нет, ни ВИЧ, ни гепатита. Но рану нужно было обработать
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска заражения ВИЧ и гепатитами таким образом нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никаких рисков ВИЧ, гепатитов нет. Рану нужно обязательно отработать. Тогда никаких проблем не будет. Вакцинацию от столбняка давно делали?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Исключено. Заражение инфекциями передаваемыми через кровь невозможно. ВИЧ и вирус гепатита С умирает на этой поверхности легко и быстро.

"к нему точно никто не прикасался двое суток. "

Я не могу представить ситуацию при которой ЭТОТ лист был залить кровь больного вирусным гепатитом В до того!

Тем не менее, рекомендую раз в 10 лет делать АДС(м).

Также разумно закрыть на всегда тему рисков гепатита В. Это предельно просто.

Алгоритм вакцинации от гепатита В применительно к взрослым:

1. Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.
2. Если нет гепатита В и нет иммунитета к нему, необходимо посетить терапевта (семейного врача), который напишет направление в прививочный кабинет (манипуляцию) на прививку, потом приобрести (если нет бесплатной) вакцину (например, Энджерикс-В) и выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет