БЛАСТОЦИСТОЗ У ДЕТЕЙ

№965922 бластоцистоз у детей
ирина Муж., 6 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 6 лет. рост 109, вес 15,5 кг. Задержка физического развития, снижена плотность костей, причина не установлена. Узи брюшной полости, эндокринология все в порядке, под вопросом целиакия. Обследуемся у гастроэнтеролога, направили на анализ на лямблий, лямблий не нашли, нашли gastramoeba coli, 2-4 в поле зрения, по капрограмме несколько нарушена всасываемость кишечника. Чувствует он себя хорошо, на боли в животе, поносы не жалуется. Стул раз в 2-3 дня, аппетит плохой уже в течении нескольких лет. К сути вопроса: врач поставила диагноз - бластоцистоз. Назначила немозол по 1 таблетке 7 дней (концентрацию не указала!) против амеб. Возникли сомнения по поводу этой амебы, везде пишут, что она не патогенная и ее не нужно лечить. Адекватно ли назначение? Если да, то еще вопрос - в описании к препарату сказано, что нужно обязательно делать анализ крови перед лечением, клинический и биохимию, а так же лечиться всей семьей. у нас есть еще дети, им нужно тоже сдавать анализ, пить это лекарство?
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Вы описываете психосоматическую проблему,  которая существует много лет , а может она  зародилась еще до рождения ребенка  . В вашем городе есть центр "интеграта " , где вам обьяснят биологический смысл вашего состояния  на основании вашей истории развития ребенка . И не нужно будет придумывать ни анализы ни тем более диагнозы , чтобы назначать "модное" в настоящее  время в россии антипаразитарное  лечение . Удачи .
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вы правы, данный микроорганизм не является патогенным для человека, однако при сниженном иммунитете кишечника может чрезмерно размножаться и участвовать в общем патологическом процессе (т.е. не являясь первопричиной). Санация возможна, но не Немозолом, для этой цели есть другие препараты, назначаются очно, в комплексе необходима иммунная поддержка кишечника. Семье сдавать не нужно, т.к. главное это иммунитет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это Амеба,действительно,не опасна. Немозол не нужен.