ВЕТРЯНКА У ВЗРОСЛОГО

№752596 ветрянка у взрослого
elena Жен., 22 лет. Россия Уварово
Здравствуйте, доктор. Мне 22 года. у меня 24 декабря поднялась температура до 38 и вылезло 5 прыщиков. 25 декабря вызвала терапевта на дом. он поставил диагноз-ветрянка. вечером того же дня так же повысилась температура до 37,8. высыпания сильные. врач прописал витамины и мазать зеленкой. с какого дня можно считать что я заболела? с того, когда поднялась температура и появилось несколько прыщиков или когда появилось их много? сколько ей болеют по времени взрослые? можно ли будет принимать алкоголь на новый год (шампанское)? и чем можно кроме зеленки мазать прыщики? и что можно еще принимать из препаратов при ветрянке? задаю столько вопросов, т.к врач очень спешил и ничего не уточнил. извините за беспокойство.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Вы заболели в день проявления первых симптомов, т.е. 24.12.13. Лечение Ваше должно проходить под наблюдением врача для своевременного исключения осложнений. Последние возникают крайне редко на первой неделе заболевания. Взрослые болеют по-разному, я не могу предсказать длительность Вашей болезни. По практике обычно период появления новых высыпаний и повышенной температуры длится 7-10 дней. Вы можете употребить разумную дозу алкоголя на Новый Год! Прыщики продолжайте мазать зеленкой, хотя можно вообще не мазать. Основная роль зеленки в отслеживании новых высыпаний. С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется! С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки. При выраженном зуде уместно применение «старых» антигистаминных препаратов (напрмер, димедром, супрастин, тавегил). Любое ухудшение состояния – повод к немедленному обращению за медицинской помощью.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
согласен с коллегой. единственно если высыпания обильные, там где пятна а не пузырьки можно обрабатывать ацикловиром (мазь)
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Все правильно.