ВЕТРЯНКА

№861280 Ветрянка
Светлана Жен., 24 лет. Россия Алексеевка
Здравствуйте. Моему мужу 22 года, у него ветрянка , 26 июня ходили к дерматологу, назначил ацикловир и протирать левомицетиновым спиртом. Сказал прийти на прием 29 июня(сегодня), но с такими волдырями мы не решились идти. Проблема в том , что волдыри наполнились гноем, особенно на лице. Что делать? И еще можно ли купаться и как? http://s020.radikal.ru/i719/1506/fc/0e1f3f41267b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!

А я не разберу по фото - это гной, или нормальная пустулизация везикул, как стадия регресса ветряночной сыпи. Скорее всего, последнее.

Купаться можно и нужно!

С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется!

С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Купаться нельзя и надо начать пить антибиотики. Лучше супракс.