ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ,ВИРУС ЭПШТЕЙНА БАРР

№914540 Инфекционный мононуклеоз,вирус Эпштейна барр
елена Жен., 35 лет. украина кривой рог
Здраствуйте, подскажите пожалуйста .В тот момент когда мы ждали неделю результаты анализов на Эпштейна барр,нас инфекционист послала к стоматологу.Там нам поставили запущенный герпесный стоматит.Приписали герпевир пить 5-6 раз в день,его же мазать,полоскать ромашкой,и во рту обрабатывать облепиховым маслом.Температура спала на 4 дня,но потом появился кашель и снова температура 37-38.Пошли в больницу Приписали сироп лангес.Пошли забирать анализы-IgM капсидному антигену вируса Эпштейна барр -1,222(при норме положительный больше 1,1), IgG к раннему антигену вируса -0,228 (положительный больше 1,1),IgG к ядерному антигену -10,32(положительный от 1,1).Опять нас Педиатр послала к инфекционисту,Там нам сказали ,что у нас эта инфекция давно,а сейчас нам даёт аденовирусная инфекция (по задней стенке горла было все в налете).Поехали снова к педиатру она нам приписала :лимфомиазот-6 кап.3р,протефлазид-3кап.2р.,ангилекс-3р,лангес-2 мл-3р.,хьюмер и протаргол.Меня все это волнует,чтобы не запустить болезнь,все ли правильно нам Приписали?Кашель как-то не совсем прошел за неделю,сопельки вроде-бы меньше,и ЛИМФОУЗЕЛ уменьшился только немного.Через сколько он должен стать на место?Может нужно сделать УЗИ лимфоузлов,чтобы убедиться ,что все нормально!Еще в этот момент болело еще и ухо.Все в одной цепочке,я очень переживаю.Это так и должно быть или что-то нам все-таки проверить или сходить к гематологу?Подскажите пожалуйста!!!
Прямая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте. Принимайте прописанное лечение. Что ЭБВ что аденовирус специфических противовирусных препаратов нет, пока доказано известно что Ацикловир (герпевир) уменьшает количество копий ЭБВ. Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию и "уходят" долго. Необходимо сдать общий анализ крови, контролировать кровь в процессе лечения.Показано УЗИ органов брюшной полости (печень, селезенка - могут увеличиваться при мононуклеозе - инфекции Эпштейна-Барр). Если инфекционист или педиатр заметит изменения по обследованиям и состоянию лимфоузлов (болезненность, размягчение при пальпации, изменение кожи над узлом, а не только увеличение в размерах) - тогда будут и консультации гематолога и хирурга, при необходимости.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Все в одной цепочке, я очень переживаю."

Я вижу цепочку гипердиагностки и гиперлечения. Нужны наблюдение ЛОРа, стоматолога, вменяемого педиатра. Гематолог не нужен. Лечение без комментариев. Про ВЭБ забудьте! УЗЛЫ досмотрите на УЗИ.

Повода для переживаний нет!