АНАЛИЗЫ НА ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР

№867164 Анализы на вирус Эпштейна-Барр
Стас Муж., 28 лет. Москвы
Здравствуйте. Вот уже 2 года меня мучает хроническая усталость, как умственная, так и физическая. Вплоть до того, что трудно встать с кровати. Регулярно занимаюсь спортом, поддерживаю диету, вредных привычек нет, но это не помогает справиться с усталостью. Гормоны щитовидной железы в норме.

Слышал, что вирус Эпштейна-Барр может вызвать вызвать хроническую усталость. Скажите, есть ли смысл сдавать анализы на этот вирус? Если да, то какие анализы нужно сдавать, чтоб узнать, болею я им? В клиниках куча анализов, связанных с этим вирусом и непонятно, какие именно сдавать.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Подобные вирусы опасны только для вич- инфицированных лиц. Нет смысла сдавать эти анализы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Станислав!

Начну с лирики. Ох, уж этот ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Я понимаю, что не смогу разрушить нелепые мифы, которые внедряются безумными статьями в интернете и неквалифицированными врачами, которые всех собак вешают на ВЭБ. Но я стараюсь, поверьте!

Итак вернемся к Вашему состоянию.

Вы описали крайне неспецифичный феномен общей слабости. Слабость бывает у здоровых и бывает от всех болезней! Любой результат любого анализа на ВЭБ не позволяет уверенно связать нынешнюю проблему с ВЭБ. И самое главное: нет лекарства от ВЭБ.

Можно здесь открыть феерическую дискуссию на тему СХУ. Но СХУ не лечится антивирусными препаратами, он лечится психиатром. Так давайте же искать то, на что есть рычаг влияния! В Вашем случае прежде чем обратиться к психотерапевту надо провести обследование у терапевта. Какое обследование прошли?