МУЧАЕТ КАШЕЛЬ

№922711 Мучает кашель
Елена Жен., 25 лет. Саратов
Здравствуйте! Около полу месяца мучает кашель, особенно ночью,практически не дает спать,приступами по несколько минут и с сильным першением в горле,повышения температуры не было.Обследовалась, проходила рентген, сдавала общие анализы,заключения врачей - трахеит.Ранее трахеит уже бывал,но клиника не совсем схожа с тем которая есть на данный момент.На фоне назначенного лечения, улучшений никаких не отмечается. Работаю в медицинской организации и недавно узнала,что один из сотрудников болен коклюшем.В детстве я перенесла только ветрянку, но все прививки,в том числе и АКДС есть,как полагается.Решила сдать анализ крови на реакцию агглюцинации на коклюш и паракоклюш.Вот что написано в результате: В РА к возбудителям коклюша антитела обнаружены в титре 1:40.(у больного сотрудника 1:80)Означает ли это что я больна и заразна?На прием к инфекционисту записана, через 2 дня.Хотела бы узнать есть какая то норма присутствия антител в крови или в норме их совсем быть не должно?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо сдавать ИФА и смотреть,что у вас: IgG. или    IgM. Также следует обследоваться на микоплазмоз и хламидиоз. А у лор врача вы были? Как у вас с носоглоткой?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если Вы кашляете 2 недели можно сделать ПЦР (с мазка из горла), кроме антител. Смысл анализов на коклюш не в том, что при его подтверждении полностью вылечиться. А в том, чтоб остановить диагностический поиск - узнать что это коклюш, гасить кашель и ждать его самопроизвольного прекращения. А если не коклюш, может планироваться продолжение диагностического поиска.

Выложите сканы анализов и цифровое изображение снимка, если хотите.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сдавать кровь на антитела и смотреть что за антитела - IG G или IG M. Кроме этого, кстати, действительно можно сделать мазок с горла на ПЦР. Анализ крови на хламидиоз, микоплазмоз тоже.