СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№794669 субфебрильная температура
Валентина Жен., 33 лет. рф воронеж
Добрый день.В течении 6 лет держится субфебрильная температура 37.0-37.8. Раньше в течении дня колебалась, была и 36.6. В последние 2 года держится стабильно от 37.0-37.4 редко 37.8. Но может неделю держаться. Чувствую разбитость, сонливость, постоянно шум в ушах, головокружение.Уже появилась апатия на все. Нет ни сил ни настроения. Прошла всех врачей, все говорят что не знают что со мной. Все анализы хорошие, маркеры воспаления в норме. Иммунограмма в норме,по гинекологии тоже все норм. Гормоны все в норме, только чуть повышен анти-тпо и не большие узелки в щитовидке, но это появилось год назад, т.к я каждый год узи делала.Лежала в инфекционной, «прокрутили меня по полной программе» ни каких отклонений. МРТ головы и всех внутренних органов, рентгены легких, нос. пазух тоже все в норме. Была даже у психотерапевта, тоже ни чего.Скажите что со мной может быть? Наши врачи советуют на обследование в Москву поехать, подскажите с чего начать? Мы ребеночка планируем, а с таким самочувствием страшно, вдруг на ребенке как то скажется. Заранее благодарна.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Валентина! Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!
Думаю, если Вы проверили всё, то ничего назначать не буду.Обычно назначают:
  • общий анализ крови;
  • тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис;
  • рентген лёгких;
  • УЗИ брюшной полости;
  • кровь на инфекции;
  • мазок на инфекции;
  • общий анализ мочи;
  • МРТ головного мозга;
  • мазок с горла;
  • кровь на ревматоидный фактор;
  • уровень АСЛ-О в крови;
  • УЗИ шеи и щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • УЗИ печени;
  • общий анализ кала.
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"»

Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
По интернету вам никто не ответит на вопрос, что с вами.
Если есть беспокойство в состоянии нужно стационарное обследование
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Ну однозначно это не для интернет дискуссии. если вы прошли весь курс обследований как вы говорите на местном уровне,вероятно вам действительно лучше обратиться в федеральный центр
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Валентина!

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета – центральный генез или термоневроз.
Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.

От физического и эмоционального напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

Есть три кита неясного субфебрилитета: ревматология,
инфекция, онкология. За 6 лет страданий любая причина субфебрилитета наверняка
проявилась бы и была бы выявлена.

Теперь краткий обзор Ваших данных обследования:

Иммунограмма совершенно бесполезна при Ваших симптомах, ибо заточена она под выявление первичного иммунодефицита исключенного Вашим возрастом. А диагностика вторичного сводится к поиску его причины, а не к выполнению иммунограммы.. Результат иммунограммы нормальный. Все отклонения в рамках понятия об условности норм. СМАД не дала убедительных данных за гипертонию. Выявление вездесущей кишечной палочки в зеве – норма! То же относится к золотистому стафилококку. ОАК и биохимия в норме. Повышенный андростендион характерен для синдрома поликистозных яичников. Но не только! На УЗИ щитовидной железы норма. Диффузные изменения – это субъективная спекуляция, а узел является узлом, когда он больше 1 см в диаметре! На УЗИ норма! Все эти антитела к вирусам и микоплазме сущая норма! Кандида в норме квартирует на коже и слизистых. На МРТ головы – варианты нормального развития. ЭКГ в порядке. НА ЭКГ нормальный СРРЖ.

«кровь в норме. повышен ренин прямой при норме до 40 у меня
154, понижен хлор, общ. холестерин и кальций.»

Не думаю, что эти находки имеют медицинское значение, скорее
все это погрешности методики и условности нормы.

В сухом остатке:

Разумно разобрать тему андростендиона с гинекологом. Прекратить диагностический поиск. Прекратить мерить температуру. Сосредоточиться на лечении у психотерапевта! У другого психотерапевта.