ПОКРАСНЕНИЕ ВНЕШНИХ ЧАСТЕЙ ГУБ И БЕЛЫЕ ГРАНУЛЫ

№473570 Покраснение внешних частей губ и белые гранулы
Павел Муж., 21 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! Мне 21 год, мужчина. Где-то год назад я стал замечать довольно неприятную особенность: по утрам краснеют внешние части губ. Этот эффект постепенно исчезает лишь к вечеру (иногда может исчезнуть раньше). Но со следующего утра все начинается по новой. Слышал, что это может быть связано с кишечником и вообще с ЖКТ. Так ли это? Помимо этого, под кожным покровом появились маленькие светлые гранулы, размывающие очертания губ. В верхней части верхней губы они расположены преимущественно в центральной области и создают такое впечатление, словно в этой области продолжается обычная кожа. В нижней же части верхней губы эти гранулы образуют горизонтальную линию. В связи с этим, с виду внешняя часть верхней губы будто бы покрыта коркой, однако гранулы расположены под кожной губной пленкой. Нижняя губа выглядит значительно лучше (за исключением покраснения): здесь имеется лишь небольшое (хотя очень заметное) скопление белых точек в середине нижней части губы. Подскажите, пожалуйста, как определить что это? Обращался к дерматовенерологу и вирусологу. По их рекомендациям были сданы анализы, по результатам которых сделаны заключения: цитомегаловируса, герпесной инфекции не обнаружено. Прикладываю к сообщению фотографии. Заранее благодарен.

http://s001.radikal.ru/i196/1106/76/5e049c76c3e2.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1106/69/ffeb2058c953.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
это гранулы Фордайса. если это доставляет неудобства-на прием к дерматологу(очно)
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Гранулами Фордайса на губах занимаются стоматологи.
См.Гранулы Фордайса
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам обратиться на очный прием к дерматологу. Скорее всего у Вас вариант нормы.