СИЛЬНЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ У ПОДРОСТКА
№1031398 Сильный Инфекционный Мононуклеоз у подростка
Лена Жен., 36 лет. Калининград
08.11.2018 03:41
Добрый день, помогите пожалуйста, у дочки ( 17 лет) инфекционный мононуклеоз, были сделаны соответствующие анализы и диагноз поставлен верно. Так же делали узи, селезенка немного увеличена и немного печень. Болей в животе нет. Но протекает все очень сложно, лежит в больнице уже 3 день ( болеет дней 5), врачи ничего не делают, кроме
Постоянно вливается жидкость внутривенно
И постоянно вливается Метамизол
И еще дают Ибупрофен 600
Из этих 3 дней, пока лежит, пока только чуть-чуть хуже себя чувствует каждый день
Такие симптомы
Сильно увеличены лимфоузлы на шее, особенно справа, все это очень болит
Миндалины увеличены, болят, больно есть, пить разговаривать
Болит голова
На свет больно смотреть, хочет все время в темноте быть
Сегодня начало еще к вечеру подташнивать
Температуры сначала не было, а сегодня уже была 38 к вечеру, и это при том, что под таблетками
Усталость, плохо, спит плохо, сегодня за день сьела пару ложек бульона с тостом, пару ложек картофеля с овощами,
Лежит, даже в телефоне нет сил сидеть. Ходит только в туалет сама и иногда могу уговорить пополоскать горло солью
Очень переживаю, пожалуйста подскажите,
Как долго будет ллится эта фаза, когда лучше должно стать? Почему в течение 3 дней было только хуже?
Не может ли быть такое течение болезни из-за этого анальгетика? Вдруг он ей не идет?
Тут врачи ничего больше не дают из лекарств.
Какие лекарства можно подавать? Если можно, то что-то международное, что можно нам и в Германии купить?
Уже сума схожу, не знаю, как помочь ребенку.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!
Подтвержденный инфекционный мононуклеоз - это форма ОРВИ, это как ОРВИ, ЭТО лечится, как ОРВИ! То есть не лечится.
Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. С мононуклезом та же история!
Я понимаю, что в Германии любят МЕТАМИЗОЛ (анальгин), как и в постоветских пенатах. Но сочетать ДВА НПВС - Метамизол + Ибупрофен НЕ НАДО. Пусть один останется. Лучше Ибупрофен 600. Метамизол таки запрещен во многих странах из-за побочек на кровь. Много кривотолков на тему этой побочки. Может запрет и избыточен. Но не надо сразу два НПВС!!!
Лечение облегчение неприятных симптомов. ВСЁ! Само пройдет. За сколько я не могу точно сказать. В течение недели будет улучшение, потом полной исчезновение симптомов произойдет или быстро или за несколько недель. В течение пары месяцев после мононуклеоза не стоит заниматься контактными видами спорта, чтоб селезенка не лопнула.
Вот именно международного и нет! Нет лечения от мононуклеоза международной медицине. В постсоветских пенатах получала Ваша дочь ненужное лечение антибиотиками и кучу бесполезных модуляторов иммунитета! Так что ей повезло, что она в Германии. Только АНАЛЬГИНОМ не увлекайтесь!)
Желаю скорейшего и полного выздоровления Вашей дочери!
Время создания: 08 Ноября 2018 08:13
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Заочно лечение не назначить - нужен очный осмотр и данные анализов. В таком возрасте инф. мононуклеоз может протекать в течении мясяца-двух, поэтому не стоит переживать что так долго и тяжело, обычно организм самостоятельно справляется, а задача лечащего врача наблюдать, предупреждать и лечить осложнения.
Время создания: 08 Ноября 2018 12:32
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А каким , конкретно, вирусом вызван мононуклеоз? Это заболевание лечится симптоматически. Главное сейчас, дезинтоксикация, которую вам и проводят. Единственное, что можно добавить, это гепатопротекторы, если повышены АЛТ .
Время создания: 08 Ноября 2018 18:33
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
В любом случае если заболевание проявляется среденетяжело и тяжело необходимо стационарное наблюдение и лечение. советовать здесь сложно
Время создания: 09 Ноября 2018 07:20
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно нервничать и паниковать. У вас ребенок под присмотром врачей, пока недоумение вызывает только два НПВС сразу, лучше остановиться на одном ибупрофене. Этого вполне достаточно. Вся остальная тактика вполне адекватна и не вызывает никакой тревоги. Это заболевание и лечится симптоматически, как и лечат вашего ребенка. Ничего лишнего ребенку в обход вашего лечащего врача не давайте
Время создания: 14 Ноября 2018 03:08
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. просто симптоматическая терапия.
Время создания: 16 Ноября 2018 15:33