ПОСТОЯННО ТЕМПЕРАТУРА ДО 37.3

№1053585 Постоянно температура до 37.3
Виктория Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Постоянно ощущение температуры до 37.3 в различное время суток. Лечилась не так давно от хронического андексита, пропила ципрофлоксацин 10 дней, делали внутримышечно лонгидазу, также был полиоксидоний в свечах, внутривагинальные свечи. Беременности нет, месячные приходят вовремя. В январе лежала в инфекционном отделении с сильной ангиной, лабораторно выявлен инфекционный мононуклеоз (антитела к Эпштейн-Барра в M). Сдавала сейчас антитела к капсидному антигену в G по данному вирусу, почему-то их вообще не было выявлено. Рвоты, диареи, сильных головных болей нет. Из болезней имею только вопросы по позвоночнику (остеохондроз, сколиоз), ЖКТ (кишечник - колит, после антибиотиков), горлу (тонзиллит периодически). Анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис отрицательные. Брали мазки на ИППП, ничего не нашли. Единственное, сказали есть нечто похожее на маленькие папиломмы на половых губах, но их очень мало и они маленькие. Делала ПЦР на все ВПЧ высокого онкогенного риска, все было отрицательно. Делала ПЦР вообще по основным инфекциям в июле, все отрицательно. В мазках был только фекальный энтерококк, из-за него и пила ципрофлоксацин. УЗИ сейчас по женской части хорошее и гинекологи свое отрицают. В кале яйцов глистов и простейших не было найдено, скрытая кровь по бензидиновой пробе была положительной, но по ультрачувствительному методу Fob Gold и Colon View отрицательные. Фекальный кальпротектин тоже в пределах нормы. Единственное, в кале на дисбактериоз были найдены дрожжевые грибы Candida Albicanis, я пила пимафуцин 4 раза в день 10 дней.
1. Подскажите, пожалуйста, какие анализы я должна дополнительно сдать / к какому врачу обратиться, чтобы выяснить, с чем связано мое состояние ?
2. Почему антитела к капсидному антигену G Эпштейн-Барра были сейчас отрицательными, если я болела мононуклеозом точно в январе?
3. Может ли ВПЧ давать температуру ?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Возможно есть G к ядерному антигену. Для исключения активной ВЭБ сдают ПЦР крови. ВПЧ не может. Покажитесь ЛОру.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Можно сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Для исключения активной ВЭБ сдают ПЦР крови. Хронический тонзиллит даже вне обострения может давать легкий субфебрилитет. Промывайте тантум верде или мирамистином, можно наносить виферон гель - для профилактики обострения.