ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ , ХР ВЭБИ

№881257 Инфекционный мононуклеоз , хр вэби
Роман Муж., 45 лет. Пушкино
Здравствуйте . В 2014 году поставили вот такой диагноз . Было очень плохое самочувствие - по вечерам небольшой озноб , температура 37.2-37.4 , плохой сон , холодный пот под утро . Сдал анализы на вич , гепатит , все отрицательно . Никаких высыпаний на коже нет . После этого сдал анализы
Ig E (total) 250 ед/мл , при норме < 100

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 111.0 ед/мл , при норме < 20 - отрицательно , >=20 - положительно

anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 503.0 ед/мл , при < 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно

На основании этого и общего анализа ( скрины динамики анализа приложу ниже ) с лейкоцитарной формулой был поставлен диагноз инфец . мононуклеоз . Назначили изоприназин 2т 3 раза в день 10 дней и эриус 1т 5 дней , так как были проявления аллергии . Пропил таких 3 курса с промежутком 10 дней , третий курс добавили виферон в свечах . Пару месяцев самочувствие было хорошее , но потом опять ухудшилось . Назначили валтрекс 2 раза в день 10 дней + полиоксидоний 12мг раз в сутки + ксизал от аллергии + вермокс 100 мг 1тб 2 раза в день 10 дней ( исключить наличии глистов )
Самочувствие опять улучшилось , но смущает что анализ крови не улучшается . Моча в норме всегда , соэ не повышено . И вот в конце октября опять началось - легкий озноб по вечерам , плохо засыпаю и сплю , под утро небольшой холодный пот ,как бы начинается общее состоянии простуды .
Что делать и правильно ли я лечусь ? Сколько в год можно пропивать имуностимулирующих препаратов , не *убью* ли я свой иммунитет оканчательно ? Динамику анализоа прилагаю . Заранее спасибо за ответ .
http://s019.radikal.ru/i627/1510/78/37398fe761dc.png
http://s017.radikal.ru/i412/1510/ef/54500ac83bf0.png
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Совершенно не понятно,почему вам поставили хронический ВЭБ. Ваши анализы указывают только, что вы когда- то перенесли эту инфекцию. Не нужно принимать иммуномодуляторы. Эффективность ни одного этого препарата не доказана. Вы бы лучше проверили щитовидную железу, про консультировал ось у фтищиатра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Роман!

Начну с лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и архиредко вызывает серьезные заболевания. А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни!

ВЭБ превратился в жупел, а ВЭБИ в дежурный диагноз. Здесь нет злого умысла. Это само собой так сложилось. Есть вирус с интригующим названием, который есть в КАЖДОМ, найти его также просто, как попасть пальцем в небо. И есть на рынке куча неизученных препаратов, которые позиционируются как модуляторы и универсальные антивирусы.

Теперь по делу.

У Вас НЕТ проблемы ВЭБИ. Есть ВЭБ. Он в каждом из нас. Ключа к диагнозу нет, природа страдания неясна. В крови умеренная но стойкая эозинофилия, 1 раз выскочил лейкоцитоз с лимфо- и моноцитозом, в остальном норма.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Результаты анализов свидетельствуют о том, что вы ранее столкнулись с этой инфекцией и перенесли ее. Антитела к вирусу Эпштейна-Барр вполне могут оставаться на всю жизнь. Сейчас, возможно, вы просто заболеваете обычным ОРВИ. Действуете по симптомам: побольше пейте, любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел, можно добавить и что-то из иммуномодулирующих (свечки виферон и т.д.), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). На ночь можно использовать любые травяные успокаивающие средства (афобазол) или препараты мелатонина (мелаксен и т.д.).
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
 Вы такой как мы! иммунитет в вас есть))))