МОНОНУКЛЕОЗ (РЕЦИДИВ)

№1059053 Мононуклеоз (рецидив)
Надежда Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Уже 5 дней беспокоит боль в горле. Два дня назад отметила появление на гландах белых фоликул, которые почти не снимаются ушными палочками. Так же белые пятна и на дужках перед гландами.
Лечусь полосканиями:свекла с яблочным уксусом и медом, спреи: сначала с прополисом, потом Гексаспрей.
В анамнезе хронический тонзиллит и мононуклеоз (10 лет назад). Ангина за 10 лет первая. Пробки на гландах периодически появляются ,но легко удаляются ватными палочками и не доставляют дискомфорта.
Странно то, что температура НЕ поднимается выше 37,2 при том, что проблем с иммунитетом/заболеваний иммунитета у меня нет. Лимфоузлы чуть увеличились, чувствительны наощупь, но у меня так и при обычной простуде.
Вопрос: может ли это быть рецидив мононуклеоза? Бывают ли вообще рецидивы мононуклеоза у людей с нормальным иммунитетом?
Бывает ли гнойная ангина без температуры?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это проявления хр. тонзиллита, к мононуклеозу отношения не имеет. Не бывают, это всегда иммунодефицит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли это мононуклеоз. Сдайте общий анализ крови и мазки из горла на флору. Возможно,нужны антибиотики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не мононуклеоз. Это, скорее, обострение хронического тонзиллита. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Сдайте общий анализ крови, мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать виферон суппозитории, как иммуномодулирующее.