ОРНИТОЗ

№926987 Орнитоз
Анжела Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вчера на прогулке в парке моя собака нашла в кустах птицу (скорее всего ворону, не разглядела в траве), которая была вялая и не пыталась улететь. Собака успела подбежать к ней и понюхать. Подскажите, пожалуйста, могла ли собака заразиться орнитозом и какая опасность существует для меня и моей семьи, можем ли мы заразиться от собаки.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анжела!

Нет никакого риска! Можете жить спокойно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, не факт, что у птицы был орнитоз. Во- вторых. Орнитозом от собак не заражаются.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! заболеть не могла, для вам риска нет. С ув,, Александров П.А
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не о чем переживать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Птица, конечно, возможно была больной, но не обязательно орнитозом. И собака от птицы заразиться не могла. А значит и опасности для вас и вашей семьи нет.