ОПАСНОСТЬ БОТУЛИЗМА

№880664 Опасность ботулизма
Ира Жен., 30 лет. ***
Здравствуйте. Ребенку почти 11 месяцев. Сегодня «жевал» корку хлеба и откусил большой кусок. Я от паники засунула ему палец в рот и достала кусок. Дело в том, что в этот момент я готовила завтрак и трогала бекон (не нарезанный в пачке, а целый кусок на коже, если это имеет значение). Я так запаниковала, что я не помню, помыла ли руки, скорее всего нет, не помню. Скажите, пожалуйста, если я не помыла руки, есть ли опасность, что ребенок заболеет ботулизмом, что делать, на что обратить внимание? очень боюсь. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет никакой опасности.Но в этом возрасте хлеб детям не дают!Велика опасность попадания крошек в дыхательные пути.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет опасности ботулизма! Хлеб действительно лучше  не давать.