ЕСТЬ ЛИ РИСК ПО СТОЛБНЯКУ?

№963928 Есть ли риск по столбняку?
Лина Муж., 26 лет. Смоленск
Здравствуйте, мне 26 лет, прививку от столбняка последнюю ставили в школе, то есть лет ,12 назад.сегодня поехала на дачу, и там мыла свою обувь, которая была сильно испачкана в уличной грязи пока не почувствовала что щиплет один из пальцев, оказалась что где-то сорвала заусенец. Я помыла руки и залила зеленкой след от заусенца. Скажите пожалуйста, требуется ли срочная профилактика столбняка и если да, то куда стоит обратиться?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Срочная не требуется, планово посетите прививочный кабинет и проведите ревакцинацию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакой срочности не требуется. Риск по столбняку минимальный. Но ревакцинацию все-таки стоит сделать. Обратитесь в прививочный кабинет и планово сделайте ревакцинацию.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  в этом нет необходимости.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В плановом порядке