КСАРЕЛТО

№1003125 Ксарелто
Нина Муж., 70 лет. Москва
Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, кардиолог перевел с варфарина на ксарелто, после месяца приема в дозировке 20, начались незначительные кровотечения из носа и кровь при отхаркивании, пока незначительно. Что посоветуете, убирать его или лучше уменьшить дозировку до 15. Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо временно прекратить прием КСАРЕЛТО, рассказать лечащему врачу о симптомах и проверить функции почек. Ели, конечно, нет абсолютных показаний для антикоагуляции, например механического протеза клапана. Хотя КСАРЕЛТО при них не показана, но поскольку Вы ничего не пишете о показаниях, приходится быть очень осторожным.