ЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

№1003589 Эхокардиография.
Анна Жен., 30 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста ЭХОКГ мамы. Ей 60 лет. Лекарства не пьет, жалоб нет.
Аорта: уплотнена d-3,0 см.
Аортальный клапан: трехстворчатый, створки равномерно уплотнены, с включениями мелких кальциноз, раскрытие не ограничено.
Градиент давления систолический-7,0 мм.рт.ст. Регургитация мин.
Митральный клапан: Состояние створок-створки уплотнены, раскрытие не ограничено.
Градиент давления диастолический-средний 5,0 мм.рт.ст. Регургитация-мин.
Трискупидальный клапан: Состояние створок-створки уплотнены.
Градиент давления диастолический-2 мм.рт.ст. Регургитация мин.
Легочная артерия-не расширена.
Градиент давления max-4,0 мм.рт.ст. Регургитация-мин.
Систолическое ЛАД 28.0. мм.рт.ст.
Правое предсердие: не расширено.
Правый желудочек: 2,3 см. Передняя стенка ПЖ-0,35 см.
Левое предсердие: 3,2 см.
Левый желудочек: КДР-5,1 см, КСР-3,2 см, ФВ-67%, ЗСЛЖ-0,8 см, МЖП-0,9 см.
Диастолическая функция левого желудочка: нарушена E/A0,7.
Зоны а и гипокинеза-нет.
Межпредсердная перегородка-интактна.
Межжелудочковая перегородка-интактна.
Перикард-не изменен.
Заключение: Атеросклеротическое поражение восходящей аорты, аортального и митрального клапанов. Нарушение диастолической функции левого желудочка по первому типу. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена.
Подскажите, серьезны ли нарушения и что дальше делать?
Спасибо и доброго здоровья Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычные возрастные изменения. Ничего не надо делать, жить спокойно, долго и счастливо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анна!

Описание соразмерно понятию об атеросклерозе и только. В остальном сердце в порядке. Липидный спектр и печеночные пробы пусть сдаст. Терапевту покажется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Контроль липидного спектра.