ЧТО С СЕРДЦЕМ?

№1005691 Что с сердцем?
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Курган
Добрый день, я уже писала про проблемы с сердцем, сделала эхо кг, прошу пояснить. На данный момент кардиолог в карточке написала, что тоны сердца ПРИГЛУШЕНЫ и ритмичные, шумов нет. Ставит диагноз танзелогенная кардиопатия, но миндалины по мнению лора не такие уж и плохие. Хронический танзеллит. ЧТо меня беспокоит: все так же при смене положения тела (особенно из состояния лежа когда поднимаюсь) - сердце медленно и сильно (прям чувствую) подкачивает кровь, секунд 5 это длится, 5 медленных ударов. В это же время чувствую как тянет в области сердца (слева сверху груди) ,когда эта аритмия прекращается, то прекращаются и потягивания. Такое еще бывает от эмоций (нервничаю или обрадуюсь - такая же аритмия и тянет) Дело в том, что невроз имеется, с ним работаю, НО беспокоят эти потягивания в сердце и аритмия (кода простыну или устану - это сильнее ощущается), после нервов особенно учащается такое. Физ нагрузку хорошо переношу, во время нее такого нет, по лестнице поднимаюсь быстро и тоже не тянет ничего. ЭКГ в норме. ЭХО КГ тоже пишут, что в норме, но я сама рассмотрела параметры ЭХО КГ (я ж невротик, я смотрю все)) и там вот что меня смутило, все показания вписываются в норму, а вот эти - нет: Левый желудочек: КДР 35 ,КСР 23, КДО 51, КСО 19, УО 32, ФС 33, ФВ 63. Остальное в принципе в пределы нормы укладывается.
Прошу ответить мне на эти вопросы: параметры левого желудочка ниже нормы, это опасно ,нужно ли посетить снова кардиолога, т.к. предыдущий кардиолог не обратил на это внимание. ТОны сердца приглушены (а я не жирная, мой вес 46 кг при росте 165) от чего это может быть? И с связаны ли как-то мои жалобы с сердцем. или больше на невроз походит? Иногда учащенно сердце бьется, в основном, когда орви болею. Год назад проходила холтер , тоже все норм. Такое состояние началось после гриппа в прошлом году, т.е. уже год длится. Что это?Спасибо всем, кто откликнется.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как именно Вы работаете с неврозом ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К кардиологу идти не нужно. Сердце совершенно здоровое. "Тонзилогенной кардиопатии" не существует, это не диагноз, а муть, причем от доктора, который кардиологии не знает. Все Ваши жалобы и неприятные ощущения - это проявления только невроза. И зря Вы полезли в протокол ЭхоКГ, ничего, кроме закрепления невроза, это не даст.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, сердце не требует лечения.