УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА

№1007719 Умеренные диффузные изменения миокарда
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Добрый день,уважаемые врачи!
Уже пару лет во время ЭКГ мне пишут заключение - умеренные неспецифические изменения миокарда, в последнем ЭКГ написали умеренные диффузные изменения миокарда. Это разные диагнозы или это одна формулировка одного и того же явления?
По Узи сердца все в норме, холтер ЭКГ в норме. Жалоб нет, есть ВСД по смешанному типу. Появились умеренные неспецифические изменения миокарда после беременности, уже прошло три года с того момента, а они не проходят. В интернете много информации на эту тему и часто она не радужная, пишут, что клетки начинают отмирать и замещаются соединительной тканью.
В связи с этим вопросы: неспецифические и диффузные это разные явления или это одно и тоже?
насколько это опасно? имеет ли тенденцию к ухудшению и нужно ли лечить? можно ли заниматься спортом (не профессионально,3-4 раза в неделю).Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не диагноз, а вариант заключения, которое не содержит ничего определенного и, тем более, плохого для Вас. При постоянстве таких изменений можно просто не обращать на них внимания. Чаще всего так проявляются какие-то Ваши индивидуальные особенности течения биохимических процессов. (Вы же не машина, где все должно быть по стандарту!) Такие особенности не мешают занятиям физкультурой и неопасны для жизни.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, действительно, одно и тоже. Крайне неопределенное и малозначимое. Можно не обращать внимания, жить спокойно, ходть в бассейн и на беговую дорожку.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никогда не понимал таких заключений. Если указываешь на изменения, надо конкретно указывать какие изменения. Мне кажется, так пишут, когда что-то написать хочется, а писать нечего.
****
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных