ПЕРВИЧНЫЙ АДОЛЬСТЕРОНИЗМ

№1007727 первичный адольстеронизм
asolka Муж., 30 лет. Москва
Эдуард Романович, добрый день!

У молодого человека диагностирован первичный адольстеронизм, на КТ маленькое доброкачественное образование на одном из надпочечников. Предлагают удалить надпочечник.
Сейчас от давления принимает верошпирон,в дозировке 25-50 мг в сутки, на нем давление с 160-120 снизилось до 140/130-100/90.
Подскажите, пожалуйста,из Вашего опыта, в нашей ситуации с учетом диагноза, возраста и тп стоит пойти на операцию или лучше продолжать консервативное лечение верошпироном? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
      Если диагноз установлен точно, и у врачей есть уверенность, что это действительно первичный альдостеронизм,  с гипокалиемией и повышенным альдостероном в плазме,
а не гипертония и случайно найденная аденома надпочечника, то наверное надо соглашаться на операцию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

С Праздником Вас! Здоровья Вам!

Очный разбор темы за кардиологом и хирургом-эндокринологом , можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без осмотра не обойтись.