УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT

№1010293 Удлинение интервала QT
Алена Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, что означает в протоколе Холтеровского мониторирования фраза «QT коррегированный > порога (0,46 сек): Общая продолжительность 00:00:35 (ч:м:с), макс. продолжительность 00:35 (м:с) с 00:00 до 01:00.
Макс.интервал QT-0.47 сек. при ЧСС - 44 уд/мин.

Год назад в связи с жалобами на боли в левой части грудной клетке также был выполнен холтер, в котором указано »Максимальный интервал QT=0.48 при ЧСС = 43 уд/мин.

Последний холтер был получен на руки вчера. Моей паники нет предела. Я плачу часами из-за этого удлинения QT. Пришлось вызвать скорую, которая оперативно сделала ЭКГ, на котором нет этого удлинения (видимо, не поймал аппарат). Как же жить с этим? Это ведь опасно, не так ли? Меня всю трясет. Пожалуйста, скажите, это приговор?

Холтер повторно делала из-за болей в сердце. Его очень странного поведения. То замирает, то будто переворачивается, то ускоренно бьется. от чего я посреди ночи просыпаюсь. Как так можно жить. Я все время плачу. Ни о чем думать не могу. Как можно вообще не обращать внимание на то, что происходит в сердце.
Помогите, пожалуйста, милые доктора. Объясните, насколько все серьезно. УЗИ у меня в общем норма. На экг только вертикальная ось и неполная блокада ножки или ручки пучка Гиса.
Я от этих всех мыслей уже начинаю терять сознание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальный коррегированный интервал QTдля женщин составляет до 0,45 сек. У Вас отмечен 0,46 , то есть практически на границе нормы. И эта величина продолжалась всего 35 секунд за сутки. Есть о чем говорить! И из-за такой ерунды Вы все время плачете. ни о чем не можете думать, Вас трясет? А если увидите один седой волос на голове, то вообще повеситься надо? Вам что, делать больше нечего? Холтер вообще не предназначен для анализа величины QT. Если есть подозрение, что он увеличен, надо снимать обычную стандартную ЭКГ.  А на ней у Вас все нормально. Пожалуйста, возвращайтесь в сознание, посмотрите как много хорошего вокруг и перестаньте создавать проблемы из ничего. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При мониторировании QT часто переоценивают. Эти фрагменты надо смотреть вручную. Скорее всего, нет проблемы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз нужно лечить у психотерапевта, это его специализация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.

• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.