УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QTC

№860392 Удлинение интервала QTc
Наталья Жен., 29 лет. Россия Московская область
Здравствуйте!
Мне 29 лет, рост 165, вес 47 кг. 1 год и 8 мес назад были роды, кормила грудью до 1, 6 лет, закончила всвязи с плохим самочувствием
Жалобы на приступы дурноты, слабости, сопровождающиеся тахикардией ( до 165 уд/мин ). Приступы возникают 3-4 раза в неделю. Резкая слабость, дурнота, сердцебиение, не связаны с физическими нагрузками, пульс повышается до 165, давление повышается незначительно (130/90), предобморочное состояние. В остальное время - слабость, сонливость, апатия, плохая переносимость нагрузок, от любой деятельности очень устаю.
Буду благодарна за любые рекомендации
Год назад делала эхо кг, по результатам пролапса митрального клапана 1 Ст, с рег. 1 Ст, аневризма межпредсердной перегородки без сброса. Остальные исследования здесь
http://s010.radikal.ru/i311/1506/b1/b2c47604bbb2.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1506/f8/1d21364e4b9d.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1506/cf/02f88a9a3441.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1506/a4/3701a8db0f0e.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1506/d3/9be9dabbaa0c.jpg
http://i003.radikal.ru/1506/25/518bd67063f7.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1506/d1/d317b999e52e.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1506/b3/f4fdc4eb783b.jpg

Удлинение интервала qt зарегистрировано на фоне эмоционального возбуждения. Насколько это опасно? Нужно ли дообследование?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если готовы доехать до Москвы, могу предложить подьехать со всеми документами на консультацию. При наличии полиса ОМС это может быть бесплатно. Напишите в личку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это же надо додуматься все картинки поместить боком! Чтобы их читать было неудобнее?
Зафиксирован приступ синусовой тахикардии. И кратковременные эпизоды удлинения интервалов QT только на холтере не имеют существенного значения. Может быть быть стоит проверить эффективность небольших доз бета-блокаторов (КОНКОРА, НЕБИЛЕТА).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ХОЛТЕР в норме, ЭКГ в порядке, на УЗИ сердце выглядит хорошо, ОАК хороший, функция щитовидной железы отменная!  Казалось бы, что еще надо для счастья?! Думаю, не хватает разумной физкультуры и работы с психотерапевтом. Я не вижу причин отличных от невроза и детренированности. Не вижу повода копать глубже!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас эндокринолог?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если всё в порядке в семье и с ребёнком, то причин для такого настроения нет. Возможно, нужен дополнительный активный отдых, а затем  физические тренировки в любимом для Вас исполнении.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что речь идет о редуцированных панических атаках, когда интенсивность страха меньше, чем при классических приступах, зато вовсю "штормит" вегетатика".
Было бы неплохо поработать со специалистом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.

• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.