УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT!!!
№786167 удлинение интервала QT!!!
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
20.05.2014 19:08
Сделал уже 3-й Холтер. на всех выявлено удлинения интервала QT (сканы последнего Холтера прилагаю).
Вот мой предыдущий вопрос: Здравствуйте. Меня уже 2 года беспокоят редкие экстрасистолы, сначала их было штук по 8 в сутки, причем они все разные - и желудочковые и скпервентикулярные и пробежки тахикардии бывают из 4-8 комплексов. За два года ситуация ухудшается, количество экстрасистол увеличивается и они стали доставлять мне не только дискомфорт, а еще и болевые ощущения и во время экстрасистол перехватывает дыхание и по телу проходит волна страха, иногда потом долго не могу успокоиться. А 9 и 11 мая были приступы экстраситолии. 9 мая минут 10, а 11 приступ длился более 40 минут (пока ехала скорая). Причем перебои следовали то через 1, то через 2, то через 3 нормальных удара ( мне не показалось и я не ошибаюсь, т.к. пульс щупала на шее). Я безумно испугалась, т.к. такого раньше не было и я не знала, как это остановить( На последнем Холтере 11 супервентикулярных ЭС и 25 желудочковых (политопных) ЭС и одна пробежка из 5 комплексов. Приступы экстраситолии опять на Холтере не зафиксировались. ЭХО сердца делала месяц назад, там все практически в норме. Подскажите, как купировать такие приступы и вообще, чем страшна такая, как у меня экстрасистолия? Можно ли именно от этого умереть? И что вообще её может вызывать (что надо обследовать)? Напишите, пожалуйста поподробнее, не только общими фразами, я хочу знать, что мне ждать дальше и как реагировать. У меня маленькие дети и я очень боюсь.... просто я уже замучила и родных и скорую дергаю постоянно....сил уже нет никаких((( Устала каждый раз плакать и паниковать!
Теперь мой новы вопрос:
Подскажите, как мне быть? Надо ли уже лечить такое состояние, учитывая, что на фоне такого удлинения QT у меня уже дважды случались приступы экстрасистолии и еще постоянно кружится голова и бывают моменты кратковременной потери ориентации в пространстве, мне в такие моменты кажется, что я теряю сознание. На предыдущем Холтере QT увеличивался до 500 мс. ночью во время сна, но тогда я соблюдала пост и не ела мясо(может это было из-за этого). Спасибо за ответ.
http://s020.radikal.ru/i722/1405/47/25b23210f4e4.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1405/0c/1a5c610973a5.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на обычной экг QT в норме?
Время создания: 20 Мая 2014 19:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие кратковременные эпизоды увеличения интервалов QT, да еще в ночное время, в периоды выраженной брадикардии практического значения не имеют. И вообще проверять это надо по стандартной ЭКГ. Экстрасистолия с ними не связана. Число экстрасистол очень мало, никаких нарушений гемодинамики они вызвать не могут. Все неприятные ощущения связаны только с сопутствующим неврозом, его и надо лечить. Начните с мягких успокаивающих препаратов, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, придется обращаться к психиатрам. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 20 Мая 2014 20:06
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Эдуардом Романовичем. Одно отличие: психиатры обычно назначают лишь медикаментозное лечение, а врачи-психотерапевты еще и проводят психотерапию. А без нее избавиться от невроза сложно: ведь в основе тревожно-ипохондрического расстройства всегда лежит неправильно сконструированное, заполненное логическими аберрациями, невротическое знание, которое представляет собой попсовый вариант псевдоклинических знаний, почерпнутых главным образом из интернета.
Время создания: 20 Мая 2014 21:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений, сердце здорово. Лечение должно быть у психотерапевта.
Время создания: 20 Мая 2014 21:51
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повода для беспокойства нет.Лечение невроза.
Время создания: 21 Мая 2014 05:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения таких нарушений — только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь врачу—психотерапевту.
Время создания: 21 Мая 2014 09:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.
Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.
Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).
• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.
• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.
Время создания: 12 Июня 2022 18:41