СТРАННАЯ АРИТМИЯ

№1012565 Странная аритмия
Наталия Жен., 41 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте. Пожалуйста, скажите, что за аритмия у меня проявляется время от времени. Обычно в середине моего женского цикла (в день овуляции или за день до нее) у меня появляется странная аритмия: ЧСС обычно немного замедленно для меня 70-71, появляется чувство дискомфорта при выдохе, как будто воздушная пробка, которая мешает выдохнуть нормально (можно сравнить с чувством, когда захватывает дыхание на качелях или в лифте при резком опускании) и в это время сердце как будто подвисает и потом опять восстанавливает ровный ритм. Если измерять пульс, то удар задерживается и поэтому между ударами неравный промежуток. Обычно это при выдохе, но может быть при вдохе. Может быть ночью, утром и целый день. Днем это легче переносится, потому что отвлекаюсь. Но все равно очень дискомфортно и главное - не понятно, опасно ли это и что это за вид аритмии. Если в это время мерять давление электронным тонометром, то если сильно выражены неравные промежутки (особенно если глубоко начать дышать), то он покажет аритмию. А если дышать неглубоко, то аритмию не показывает. Длится это состояние день-два, вместе с этим ощущаю напряжение мышц спины, тяжеловато дышать, ухудшается настроение. Это не экстрасистолы точно. Они у меня бывают, но это другое. Делала ЭКГпо причине периодических приступов сердцебиения, ЧСС 112-115, синусовая тахикардия. Суточный мониторинг тоже тахикардия синусовая. Без особенностей. УЗИ сердца не рекомендовал кардиолог. Пожалуйста помогите. Это опасно? Очень на этом невротизируюсь. А ночью вообще приходится ложиться на живот, чтобы на него было сильное давление и дышать неглубоко и часто, чтобы меньше проявлялась эта аритмия. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо провести холтер, чтобы выяснить природу этой аритмии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.