Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№1013988 Сердце
Михаил Муж., 37 лет. Россия Москва
30.04.2018 17:02
Добрый день доктор , вопрос у меня следующий , каждый год на протяжении последних 5 лет проходу обследование , месяц назад тоже сходил в клинику и сделал ЭКГ и УЗИ сердца , все результаты отличные , но иногда есть чувство нехватки воздуха и кратковременная тяжесть в груди . Давление. 120/80 . В чем может быть причина и как по вашему мнению это может быть связано с сердцем . Спасибо большое

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 30 Апреля 2018 21:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отличных результатах исследований такие признаки чаще всего свидетельствуюто нарушениях восприятий, то есть о неврозах. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 30 Апреля 2018 22:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ощущение неудовлетворенности вдохом чаще всего бывает псхогенным.
Время создания: 01 Мая 2018 11:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже подозреваю психогенную природу ваших жалоб.
Время создания: 13 Февраля 2021 17:44