ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС

№1021549 Давление и пульс
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Давление опускается до 90 на 48. 100 на 60 вообще часто. Что может значить? Что проверить? Пульс опускается ночью до 45-42, днём тоже может. В прошлом году делала ЭФИ сердца с атропином мне не поставили слабость синусового узла, сказали может нервное что то. В подростковом возрасте много и хорошо бегала, подвижные игры, но это же нельзя назвать занятиями спортом. Может из за этого теперь такой слабый пульс? Что проверить? Давление тоже беспокоит, при 100 на 60 уже слабость есть, при 90 на 48 темнело в глазах при ходьбе. Читала что нижнее меньше 50 - уже опасно. Что делать? Не вызывать же скорую каждый раз.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Цифры давления могут быть в норме. Пульс 40 ночью - норма. Скорую беспокоить не нужно, это уж точно. Жалобы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании не вижу сердечной патологии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели вполне укладываются в понятие нормы.