ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС - РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ

№726517 Давление и пульс - резкие перепады
Александр Муж., 33 лет. Иркутск
Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, советом.
Рост 185, вес 65, возраст 33, детренированность, гиподинамия, курение. Не обследовался, препараты никакие не применяю. Пью отвар Седафит - пустырник, валериана и проч.
1. Давление лежа в покое - от 100 до 130 на 60-80, пульс лежа в покое в зависимости от времени суток от 62 до 120, стоя пульс прыгает от 80 (лежа) до 120-130 (при вставании), за 10-15 минут опускается до 90. Давление стоя падает до 90 на 60 или еще ниже, приходит в норму через 10-15 минут.
2. очень часто бывает состояние, когда при вставании сильно темнеет в глазах, становится очень страшно :) Обмороков никогда не было.
3. Часто утром сердце бьется как-бы с перебоями. на вдох чуть быстрее, на выдох медленнее. Проходит, правда за 5-10 минут. Начинаю следить за дыханием - за частотой и глубиной, начинается тревога
4. Почти всегда у меня холодные руки и ноги. Иногда ладони становятся влажными. Что это? нарушение кровообращения?
Пожалуйста, подскажите - описанные мной четыре состояния представляют какую-то угрозу или вызывают какие-то опасения? Мне, честно говоря, становится страшно от этого в последнее время.
Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не описываете, кроме курения и гиподинамии. Правильно заметили, что есть детренированность и она всему причина. Вполне устранима небольшими усилиями воли.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой угрозы эти признаки не представляют и никаких опасений не вызывают. Имеется невроз с выраженными вегетативными реакциями и явно незаслуженное преувеличенное к ним внимание. Надо брать себя в руки и начинать тренировки и различные упражнения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр, Вы описываете выраженную вегетативную дисфункцию (нарушение регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы со стороны вегетативной нервной системы) на фоне тревожного расстройства. К нарушению кровообращения это отношения не имеет и опасности не представляет. Рекомендуется консультация врача-психотерапевта. Физические тренировки, безусловно, полезны, но с очень постепенным увеличением нагрузок. Курить, безусловно, бросайте и вообще старайтесь вести здоровый образ жизни.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы,как и угрозы для жизни нет.

Есть невроз ,гиподинамия.Меняйте образ жизни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологической проблемы нет.