ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТИРИН + ЭКСТРАСИСТОЛА

№1026644 Повышенный холестирин + экстрасистола
Александр Муж., 41 лет. Владивосток
Добрый день,

Мужчина, 41 год.
Симптомы: 2 недели назад был сильный стресс вызванный долгим перелетом. До этого также были стрессовые ситуации в течение года. В течение последних 10 лет часто ставился диагноз ВСД (характер мнительный, можно сказать, паникер). В самолете стало трепыхаться сердце (2 недели назад), по описаниям очень похоже на экстрасистолию. При обращении к терапевут через 2 недели сделал Холтер. Обнаружилось 368 желудочковых экстрасистол и 14 наджелудочковых. СРедний ЧСС днем - 80, ночью - 59. По ощущениям стало легче, сейчас не чувствую практически экстрасистол. Терапевт меня знает и предположил нейрогенный характер, прописал магний Б5 и не нервничать.
Но, я после Холтера я первый раз в жизни сдал липидограмму и оказался в шоке:
общий холестирин 6,7 ммоль на литр, ЛПНП - 5,29 ммоль на литр ( норма 2,59-3,34), ЛПВП - 1,34 ммоль на литр (Норма 0,9-1,45), коэф. атерогенности - 4. АЛТ, АСТ, триглицериды,ХсЛПОНП - в полной норме. Не пью (вообще), не курю, ИМТ = 24 ( вес в норме). 3-4 раза в неделю - бег, плавание или ходьба быстрая. Питание - давно не нем ни жирного, ни жареного. Хотя ем много сыра, творога, йогурта - что , как я понимаю может повысить холестирин. Жирное мясо не ем. Нагрузку переношу хорошо, одышек нет, Папа умер от рака, маме 80 лет, холестирин ее 6,6. В итоге терапевт отправил на допплер сосудов шеи, который я пока не сделал. Я очень волнуюсь не за сердце, терапевт сказала, что по сердцу паталогий нет, я волнуюсь за холестирин. Вопросы: 1. Может ли такой высокий холестирин быть вызван резким стрессом? Есть ли шанс, что,если я успокось ужесточу диету - холестирин придет в норму? 2. Если это не стресс, то что могло вызвать такой огромный уровень холестирина? 3. Естль ли шанс, что мне не придется принимать статины всю жизнь? 4. Может ли так быть, что у меня всю жизнь высокий холестирин, но бляшек в сосудах пока нет? Или это просто вопрос времени? 5. Мне придется в любом случае сидеть на жесткой антихолистериновой диете всю жизнь? 6. Прочитал про статины - оказывается подвтержден риск развития СД2, миопатий и еще кучи всего. Есть ли возможность для меня не пить статины или ингибиторы абсорбции холестрина или уже никак при таком огромном уровне холестирина? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет связи со стрессом, шанс снижения при правильном питании есть
2) он не огромный, холестерин поступает с пищей и синтезируется в организме
3) скорее всего, сейчас не идет речь о медикаментозном лечении
4) может быть все что угодно, понятие "фактор риска" для вас понятно?
5) я не умею предсказывать будущее
6) риски этих осложнений крайне малы и многократно перекрываются пользой (при назначении по показаниям), у вас показаний, вероятно, нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день:

"1. Может ли такой высокий холестирин быть вызван резким стрессом? Есть ли шанс, что,если я успокось ужесточу диету - холестирин придет в норму?"

Нет, это не от стресса. На тему холестерина достаточно общих режимных мер, модификации питания. Нагуглите феномен сердиземноморской диеты. Потом повторите липидный спектр через 6 месяцев.

" 2. Если это не стресс, то что могло вызвать такой огромный уровень холестирина?"

Вовсе не огромный. Вы просто огромный не видели!)) Умеренно повышенный холестерин, определяется генами, питанием, образом жизни! Первый фактор неизменен, на остальные можно влиять.

" 3. Естль ли шанс, что мне не придется принимать статины всю жизнь?"

Не факт. Сейчас статины не нужны. Дальше видно будет! Это тоже самое, что спросить: "Есть ли шанс, что всю жизнь придется пользовать зубные протезы?" Ну, если зубы годам к девяноста все выпадут, очевидно, потом всю жизнь придется пользовать вставные челюсти.

"4. Может ли так быть, что у меня всю жизнь высокий холестирин, но бляшек в сосудах пока нет? "

Да, может! Выполните УЗДГ артерий шеи!

" 5. Мне придется в любом случае сидеть на жесткой антихолистериновой диете всю жизнь?"

Не надо!) Не надо себя грузить ЭТИМ! Не диета, а модификация питания! И не "сидеть", а жить и радоваться жизни!

"6. Прочитал про статины - оказывается подвтержден риск развития СД2, миопатий и еще кучи всего. Есть ли возможность для меня не пить статины или ингибиторы абсорбции холестрина или уже никак при таком огромном уровне холестирина? "

Риски есть от всего.

"Обильная пища вызывает склероз сосудов.
Ограниченная — вспыльчивость.
Сидение — гипотонию.
Стояние — тромбофлебит.
Что с человеком ни делай, он упорно ползет на кладбище…"

© Михаил Жванецкий

Здесь ключевое значение иметь баланс рисков. Статины нужны когда риск от статинов ГОРАЗДО ниже, того риска, который будет БЕЗ статинов! Давайте на примере гнилого зуба. Зуб сгнил. Флюс! Надо вырывать зуб? Надо гной из флюса выпускать? Но ведь удаление зуба риск!!! Да! Но оставить гнилой зую БОЛЬШИЙ риск!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего критичного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего фатального в этих показателях нет.