ЭЛЕКТРОДЫ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА....

№1027054 Электроды кардиостимулятора....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!
Подскажите пожалуйста и помогите пожалуйста разобраться в 2 вопросах.

1. Электроды ( двухкамерного стимулятора - один электрод в предсердие, другой в желудочек) мешают правильному функционированию сердечных клапанов ? Поскольку электроды ведь проходят в сердце и через клапаны..... Получается в отдаленном времени работа клапанов нарушается из за электродов? По логике они плохо смыкаются , не до конца ....из - за нахождения электродов которые проходят через определенные клапаны сердца ... Есть какой нибудь побочный эффект для клапанов сердца от электродов ЭКС ?

2. Подскажите пожалуйста , Итальянские ЭКС хорошие? Не сильно уступают Американским St. Jude Medical и Medtronic ? Или все же Данные Американские ЭКС получше будут ? ( и Итальянские и Американские имеются в виду современные )

Благодарю за внимание. Спасибо большое за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие электроды проходят только через одно отверстие митрального клапана и обычно никаких неприятных, нежелательных реакций это не вызывает.
  Американские хорошие, мы с ними постоянно работаем, а про итальянские я ничего не знаю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Евгений!

1. Повреждение клапанов от ЭКС крайне редкое осложнение. В любом случае лучше пойти на микроскопический риск, скажем инфекционного эндокардита от ЭКС, чем умереть от отсутствия ЭКС!

2. Не знаю. Не могу сравнить. Опыта практического на эту тему не имею.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
повтор