ПРИСТУП ГРУППОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ

№1030556 Приступ групповых экстрасистол
Галина Жен., 29 лет. Россия Владивосток
Добрый день, уважаемые врачи. 1,5 года назад на холтере обнаружили ав блокаду 2ст 2типа, 2 эпизода, через месяц 1 эпизод. Делали чрезпищеводное эфи, никаких блокад и аритмий оно не выявило, аритмолог сказал что пока не нуждаюсь в кардиостимуляторе. Периодически беспокоили жжения и боли в груди, «срывы» пульса. И экстрасистолии. Их я чувствовала как сильные удары сердца, удар ощущала в горле.
Последние 2 дня экстрасистолии просто замучим, а сегодня произошел какой-то приступ.
Стоя спокойно в поликлиннике я почувствовала сильный удар в сердце, следом еще один, и еще один. Я руку опустила на пульс и присела, удары продолжались. Вот что я прощупала рукой: сильный удар, пропуск, снова сильный удар и снова скрдце не бьется. И так друг за другом было штук 10 ударов и пропусков, дыхание перебивало в этот момент.. Я запаниковала, после очередного удара сердце сильно разогналось, пульс был около 120. Успокоившись, через 10 минут приступ повторился. Только уже ударов было 5. Во время хотьбы и после приступы повторялись по 2-3 удара. В течении дня удары повторяются, но по 1-2.

Уважаемые доктора, слезно прошу вас, подскажите, что это за удары и пропуски? Могут ли групповые экстрасистолии быть такими приступообразными и долгими, друг за дружкой не останавливаясь? Я уже хотела бежать в скорую...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Определить по ощущениям характер нарушений ритма не представляется возможным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могут быть такими и экстрасистолы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галина.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступов аритмии(если они были).

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне могут быть и экстрасистолы.