ПРИСТУПЫ ИЗМЕНЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА.
№1032046 Приступы изменения ритма сердца.
Иван Муж., 30 лет. Росися Ставрополь
15.11.2018 21:40
Здравствуйте, позвольте отнять у Вас немного времени. Беспокоит меня вот такой симптом: При физических нагрузках иногда случается резкое изменение ритма сердца. Субъективно ощущаются чёткие сильные частые сокращения. При чем идут два разных по ощущению удара, но ровных по времени. Как часы тик-так тик-так. Примерно 4 удара в секунду. Длится около трёх минут потом резко проходит, как будто сердце на место становится и пульс прхиодит в норму. При этом ни головокружения ни боли ни одышки ни чего-либо ещё характерного для приступа не наблюдается. Подобное бывало и в юности и позже, но давно не Случалось и вот в последние пол года 4 раза. После Ощущается непонятный дискомфорт в сердце, подхватывания и шевеления в трахее пару дней.
Весьма неприятный и мешающий работать симптом, потому хотелось бы спросить, ЧТО ЭТО ЗА ТАКОЕ-ТО? Как называется, является ли маркером/предвестником чего-то и какие исследования надо пройти (если надо)
ЭКГ делал пару месяцев назад - неполная блокада правой ножки, в остальном хорошо
УЗИ весной - патологий нет.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!
    По такому описанию трудно высказать определенное мнение. Надо попытаться спровоцировать такую аритмию при дозированной физической нагрузке во время регистрации ЭКГ. Это так называемый  стресс-тест, он может помочь в расшифровке Ваших приступов.
Время создания: 16 Ноября 2018 04:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше выполнить Тредмил тест.
Время создания: 02 Ноября 2020 15:04