СТАНОВИТСЯ ПЛОХО В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

№1039433 Становится плохо в вертикальном положении
Александра Жен., 25 лет. Россия Лиски
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Беспокоит вопрос, с которым не помогла ни терапевт ни кардиолог в поликлинике. Может подскажете что делать.
Недавно стала замечать, что когда стою в статическом положении (например в очереди, или на работе за стойкой) начинает болеть в груди и немного отдает в шею, при этом состояние становится дурным, в глазах может потемнеть, появляется тяжелое дыхание. Как только я сажусь, через некоторое время становится лучше (достаточно быстро, минут через 5 все успокаивается). Такое происходит постоянно, за редкими исключениями такого не происходит. Пришла в медпункт с таким состоянием - сидя давление 110 на 70 пульс 80, стоя давление 105 на 92 с пульсом 120.
Делала кардиограмму, ЭХО и суточный мониторинг. По кардиограмме все ок, пульс 80. По суточному - максимальный пульс 160 при нагрузке и иногда синусовая тахикардия, несколько систол. По ЭХО кг пролапс передней створки митрального клапана 6мм с незначительной регургитацией.
Раньше такое тоже было, замечала, что не могу стоять долго в очередях или просто стоя вертикально быстро становится плохо. Но при этом когда иду или бегу, то боль в груди прекращается, становится немного лучше. Сидя все восстанавливается.
Кардиоилог выписала магне б6 и конкор, но с конкором стала замечать что пульс особенно вечером падает до 45. То есть в состоянии сидя и покоя - у меня пульс хороший, примерно 60, редко 80. Когда хожу пульс 90-100, когда бегаю или занимаюсь фитнесом 110-120 с четкими ударами сердца и без болей. А стоя спокойно пульс 120+ причем его очень сложно прощупать.
С чем может быть связано? конкор бросила пить из-за брадикардии. Что делать дальше?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к терапевту, сделать ортостатические пробы, исключить анемию. Может быть попробовать минералокортикостероиды.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александра.

Проблема не похожа на кардиологическую. Скорее всего, пресловутый остеохондроз + невроз.

Если желаете разобрать тему подробно нужны детализация жалоб и данные обследования.

Очное решение за терапевтом, неврологом, психотерапевтом.

З.Ы.: Да, и пожалейте себя!)) НЕ НАДО "пробовать" минералокортикостероиды!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному неврологу, это его компетенция.