МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ ИНФАРКТ В 21 ГОД

№1039457 Может ли быть стенокардия или инфаркт в 21 год
Дима Муж., 21 лет. Россия СУСУМАН
Всё началось с панических атак и скачков давления, чувства давления и боли в груди, после экг сказали что все в норме, после посещения невролога мне сказали что у меня всд. Меня отправили на рентген позвоночника и диагнозом стал остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника.
Но через месяц начались головные боли, подключичные боли, боли позвоночника, справа и слева от него, и под левой лопаткой, боли в шее, справа, слева, затылочные головные боли, зуд в плечах, боли в руках. Много факторов указывающих на сердечно сосудистые патологии, но к кардиологам ранее не обращался, здоровье было в порядке, а всё это началось после переезда из Краснодарского края в Магадснскую область. Курить бросил как только начались проблемы со скачками давления, пью очень редко
Жду вашей оценки моего состояния, заранее спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оценки одного описания мало. Смотреть надо. Но "стенокардия" или "инфаркт" - это последнее, и наименее вероятное, о чем можно думать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого должна быть комплексная и индивидуальная психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную вами проблему, и не приведет вас к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!