ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№1039612 Повышенный холестерин
Ирина Жен., 47 лет. Рязань
Здравствуйте. 10 лет назад (беременность) на приеме у эндокринолога был поставлен диагноз-аутоиммунный тиреоидит. После беременности, сдавала раз в год анализы. ТТГ-всегда был повышен. Лет 6 назад, периодически в состоянии покоя начал увеличиваться пульс. Была у кардиолога-не от сердца. У эндокринолога-тоже не от щитовидки. У невропатолога - тоже не ее, назначали -валерьянку, афабазол. Пульс- переодически продолжает повышаться. Анализы от прошлого года-холестерин 6,21 ТТГ-5,870 . Была у кардиолога( ХОЛЕСТЕРИН)-диета...у эндокринолога-выписала Л тироксин(сказала-попробуйте, но от него тоже повышается пульс, если не подойдет-не пейте) Начала пить-пульс усилился.. В этом году сдала анализы-Холестерин общий -6,5 ЛПНП-холестерин 3,62. ТТГ -6,24. Что делать? надо ли пить-от холестерина, и чем можно ли заменить Л Тироксин
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Если симптомы гипотиреоза, то тироксин нужен. Очное решение за эндокринологом. И назначение деликатной дозы тироксина будет уместно и для снижения холестерина.

Если нет повода к тироксину, то такому холестерину наверняка хватит общих мер модификации питания, образа жизни, физкультуры. Очное решение тут за терапевтом.

"Холестерин общий -6,5 ЛПНП-холестерин 3,62."

Такая формула предполагает высокий уровень полезной фракции холестерина - ЛПВП!! Что есть хороший знак!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"от холестерина" пить не надо. От щитовидной железы - решайте с эндокринологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопросы о вашем дальнейшем лечении, в исключительной компетенции очного врача-эндокринолога.