ДОБРОЕ ВРЕМЯ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№1040137 Доброе время помогите разобраться
OKSANA Жен., 33 лет. УКРАИНА ДНЕПР
22.02.2019 20:20
доброе время помогите разобраться ! у меня есть остихондроз , но в последняя время я стала ощущать новые ощущения в сердце , на пример если я долго по работала за компьютором я разгибаю спину и где то в спине по середине у меня экстрасистолия ! часто такое может быть имено при разгибании спины , также часто у меня болит левое ребро ,оно то болит ,то колит , то жмакает ! скажите это сердце и надо идти к кардиологу ? также забыла добавить что у меня еще пульсируют пульс в кончиках пальца ! год назад делала узи сердце и кардиограму врачи сказали все в норме . но экстрасистолия? повторяеться ! заранее спасибо за ваш ответ ! с уважением к вам оксана

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Февраля 2019 01:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 23 Февраля 2019 20:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 30 Августа 2020 21:32