Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / отдышка
ОТДЫШКА
№1041501 отдышка
Лариса Жен., 47 лет. узбекистан Ташкент
10.03.2019 22:07
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. на протяжении последних 7 лет я внезапно после стрессов начала мучаться неполным вдохом. Ходила по врачам. Проходила различные обследования и в итоге абсолютно все медики склонились к диагнозу всд. Потом я перестала об этом кому либо сообщать и тихонько мучаюсь до сих пор сама. НО вот например сейчас я вдруг выяснила некоторые новости сделав узи на печени была обнаружена нижняя полая вена увеличенного размера 27 мм. после этого послали на эхо сердца. там вдруг увидели среднее давление в какой то артерии может легочной. и написали признаки умеренной легочной гипертензии. полости сердца не расширены. аорта и клапаны не изменены. нарушения сократимости не выявлены. ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 68 . в это время я была после простуды с бронхитом ( но кашля не было). Уважаемый Кордиолог !!! ПРОШУ ВАС посоветуйте что мне делать лечить отдышку ? ИЗЗА ЗАСТОЯ В СЕРДЦЕ? или вспомнить что мне 7 лет доказывали что отдышка даже сидя дома это у меня от всд. Помогите советом если сможете . Благодарю Вас и Желаю Вам Доброго Здоровья!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Такие изменения со стороны нижней полой вены или легочной артерии одышку вызвать не могут. Я бы посоветовал найти хорошего психотерапевта.
Время создания: 11 Марта 2019 03:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Марта 2019 09:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 23 Августа 2020 09:49