КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1041871 консультация
ОЛЬГА Жен., 58 лет. Россия Минусинск
Добрый день! В конце января 2019 года прошла холтеровское мониторирование, проанализировано 120295 комплексов QRST: обнаружено 6 наджелудочковых ЭС, 21 500 желудочковых эстрасистел 5 морфологий : 1 эпизод парных, 60-бигеминии, 1263 тригеминии, 139 квадригеминии. Врач назначил амиадорон, 5 дней - 3 раза в день, 5 дней- 2 раза в день и затем постоянно. Через месяц прошла повторное ХМ: проанализировано 92037 комплексов QRST. Обнаружено: обнаружено 9 наджелудочковых ЭС, 5600 желудочковых 3 морфологии, парных-1, одиночных- 4129, вставочных-1341, бигеминии-3, тригеминии-110, квадригенимии-25. продолжаю пить амиадорон, Помимо амиадорона назначено лозап, кардиомагнил. Стала ощущать, что сердцебиение участилось, чувствую его, особенно вечером перед сном. Экстрасистелы не ранее, не сейчас не ощущала, только когда мерила давление или слушала сердце. фонендоскопом. в последнее время по вечерам в 22.30 давление до 160-180 на ровном месте при этом ни голова, ни сердце не болит. После повторного визита к кардиологу, дополнительно прописали амлодипин и максодинин. Их выпиваю, когда перед сном повышается давление, а на утро 90х60. Что делать, как быть. Наверное какие то препараты несовместимы, почему сердцебиение стала ощущать. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия в лечении не нуждается. А с давлением непонятно, мало данных.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!