ШУМ В СЕРДЦЕ

№1043750 Шум в сердце
Вадим Муж., 35 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, Эдуард Романович, у меня такая проблема. Я слышу шум в области сердца уже 3 года. Был на консультации у кардиологов и мнение их расходятся, один говорит надо протезирование, другой - наблюдать. Забыл сказать, чтоиу меня врожденный порок сердца (двух створчатый артальный клапан). Узи показывает начальную гипертрофия левого желудочка и аортальная недостаточность 0 ст. Ещё узист говорит, что шум дает вибрация одной из створок аортального клапана. При всем при этом самочувствие хорошее, давление 125/75, и занимаюсь спортом. Но бывают такие моменты, что ночью просыпаюсь от шума в сердце, что становится страшно. У меня вопрос - насколько опасен шум, и надо ли протезирование. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сам шум опасности не представляет. И такой порок и аортальная недостаточность 0 степени такой шум не создают. А симптоматика такого врожденного порока чаще появляется после сорока лет. Может быть спорт уже и не нужен. И нужен полный протокол: что видно на ЭхоКГ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!