ТАХИКАРДИЯ И ПОВЫШЕННОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1046766 Тахикардия и повышенное диастолическое давление
София Жен., 26 лет. Армения Ереван
Здравствуйте! Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (приступы с 14 лет, с годами заметное ухудшение). При приступе пульс 170-180, сильная давящая, иногда сжимающая боль в груди, головокружение, иногда потемнение в глазах, одышка. При сильных приступах боль отдает в левую руку и шею (по линии от сердца к нижней челюсти). Приступы бывают как в состоянии покоя, так и при активности. Незначительная физическая нагрузка, поднимаю что-то тяжелое, поднимаюсь по лестнице - и тахикардия готова. У меня также постоянный отек левой ноги в нижней части голени с болью и почти всегда холодные руки и ноги, не знаю, конечно, связано ли всё это друг с другом. Природа приступов не определена. В последний раз обследовалась 6 лет назад. ЭКГ делалась не во время приступа и тем самым ничего не показала. ЭхоКГ обнаружила лишь незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда. Данные ЭхоКГ: Ao=2,6 мм LA=2,5 мм PW=0,8 мм LVedd=3,8 мм LVesd=2,8 мм IVS=0,8 мм RV=2,0 мм EF=50%. Незначительная недостаточность трехстворчатого клапана. Описание: аортальный клапан peak vel 1,3 m/sec, легочный клапан peak vel 1,2 m/sec. Нижняя полая вена коллабирует.
Делали холтер-мониторинование, было два приступа (почти без боли, в основном только учащенное сердцебиение - пульс 188-192). Так как не удалось зарегистрировать основной вид приступа, на который у меня есть жалобы, сделали также эвент мониторинование, в итоге был зарегистрирован один основной приступ (результаты прилагаю). Предложили ЭФИ, тогда не сделала.
По анализам уровень сахара, холестерина, гемоглобина - всё в норме. С щитовидкой, позвоночником, невралгией проблем нет.
Сейчас, последний месяц все больше увеличились боли и одышка. При приступе пульс всего 120-130, но стало ненормальным давление 100/92, 90/80, 92/86 (у меня стандарт 110/70, 100/60). Одышка все больше увеличивается ночью, в положении лежа, особенно когда лежу на спине, в итоге утром просыпаюсь с сильным сердцебиением, провоцирующим ужасную боль в груди.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны подобные приступы, подобное ухудшение? Опасно ли такое давление и из-за чего оно может стать таким? Что можно делать при таких приступах и при таком давлении в качестве первой помощи?
Заранее спасибо!

https://d.radikal.ru/d28/1905/3b/8df074492c2f.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1905/d1/cb97c4c05cba.jpg
https://d.radikal.ru/d13/1905/e0/5d9d29f8118e.jpg
https://b.radikal.ru/b30/1905/37/ca808184089b.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1905/96/b300637d3f95.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на представленных ЭКГ нет нарушений ритма, только синусовая (нормальная) тахикардия
без записи ЭКГ в момент приступа суждения вынести невозможно
***
если назначают ЭФИ/ЧПЭС - надо соглашаться
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ядумаю, надо делать ЭФИ и потом РЧА ,
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, ЭФИ будет предпочтительнее.