ПОВЫШЕННОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№780764 Повышенное диастолическое давление
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я уже писала, про повышение «нижнего»давления. Так вот, теперь диастолическое давление постоянно держится у меня на уровне 90-95, а вчера было 97(у меня электронный тонометр), к нормальным цифрам возвращается редко. если и снижается то, до 85. Сейчас час ночи, решила снова померить давление, оно было 130\94. Выпила пол таблетки капотена, стало 125\91. Чем может быть вызвано такое повышение диастолического давления? И какие анализы и обследования надо сделать, чтобы установить причину такой гипертензии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не ставте телегу перед лошадью. Надо обратиться к кардиологу исходно. Или хотите сами себе проводить обследование и его интерпретировать?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна, гораздо надёжнее обследоваться у специалиста, который определит направление обследования и будет интерпретировать его результаты применительно именно к Вам.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый вечер,

Повышенное нижнее диастолическое давление может быть следствием
хронических заболеваний (симптоматическое повышение). Если же никаких
заболеваний нет и повышение наблюдается только в определенных случаях,
то считается, что оно первичное, то есть причины неизвестны. Это так
называемая гипертоническая болезнь.Стоит отметить, что иногда повышение нижнего давления не означает,
что у человека проблемы со здоровьем. Например, в случае физических
нагрузок или эмоционального стресса диастолическое давление может
достигать 90 - 100 мм рт. ст., но если оно через некоторое время
приходит в норму, то волноваться не о чем. Однако когда нижнее давление
повышается часто и очень медленно возвращается к показателю 70 - 80 или
вообще не снижается, значит, возможно, причина в неправильной работе
таких органов, как:

  • почки
  • щитовидная железа

Всего доброго, не болейте.