ПОВЫШЕННОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ПАНАНГИН

№475898 Повышенное диастолическое давление и Панангин
Евгений Муж., 39 лет. Ukraine Днепродзержинск
Добрый день. Мне 39 лет. Ранее проблем с повышенным давлением не наблюдал. В феврале этого года возникли жалобы на головную боль в затылочной области, головокружения, тахикардию до 140 у/м, боли в мышцах рук, судороги кистей рук. Замер давления выявил повышенное диастолическое давление, а именно 140/110. Обратился на консультацию к кардиологу. Сделали ЭКГ - норма, синусовая тахикардия. Сдал анализы крови и мочи. Анализ на сахар – норма. Гемоглобин – 160, холестерин – 7 ммоль. Назначили пить Диакардин-60 2 раза в день по 1 таб. и Аспаркам. Кроме того был назначен препарат для снижения холестерина. Кроме того был назначен Панангин по 2т. х 3 раза в день. Направили на УЗИ почек и ШЖ. Почки - норма, ШЖ - узлы в левой доле 0.5-1.3 мм.
Диакардин на диастолическое давление не повлиял, систолическое снизилось до 110.
Направили на консультацию к эндокринологу, эндокринолог назначил сдать анализ на гормоны + кортизол. Результаты гормоны в норме, кортизол 680 ед. (немного повышен). Направили на КТ надпочечников. Сделал КТ надпочечников, почек, желчного, мочевого пузыря, селезенки. Все в норме. Предварительный диагноз Эутериоз. К моменту окончания обследования (примерно в течение 1.5 месяцев) симптомы пропали. Давление стало 115/81, пульс ~84. Так продолжалось месяц, теперь картина снова повторяется. Проявления следующие:
1. Неожиданно возникает чувство тревоги, пульс доходит до 140, давление 125/110.
2. Появляется чувство прилива крови к голове, начинают дрожать руки, появляются судороги кистей рук.
3. Возникает головная боль в области затылка. Мелькание мушек перед глазами. Снижается острота зрения.
4. Тахикардия присутствует постоянно, хоть стоя, хоть лежа.
Обратил внимание, как только начинаю пить Панангин, в течение недели давление начинает снижаться и приходит в норму. Сейчас вынужден пить Панангин по 1 т. х 3 раза в день.
Подскажите как мне быть дальше, что еще можно обследовать чтоб устранить эти неприятные проявления? Вредно ли постоянно употреблять Панангин в таких дозах (1т.х3 в день)?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Тревогой и ее проявлениями занимаются они.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое действие панангина очень странно. Обычно он на АД никак не действует. Прием его в таких дозах никаких неприятностей не вызовет. Судя по Вашему описанию можно думать о феохромоцитоме из эктопического (вненадпочечникового) образования. Но это достаточно фантастическое предположение. Надо еще раз проверить мочу на катехоламины во время обострения такого состояния.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Диакардин на диастолическое давление не повлиял, систолическое снизилось до 110." - а диастолическое так и осталось 110?панангин вообще принимать нет смысла
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Проконсультируйтесь у невролога.