ПЕРИКАРД СЕПАРАЦИЯ

№1050809 перикард сепарация
Stas Муж., 57 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, я сдал на анализ ЭХОКГ дважды с разницей в неделю с результатами (меня интересуют только они) В первый раз «перикард - сепарация за ЗСЛЖ 0,4 см, сепарация за верхушкой 0,25см» Во второй раз «сепарация уплотненных листков перикарда за ЗСЛЖ на 0,27 см (примерно 90 мл)» ВОПРОС: Сколько мл жидкости показывает первый анализ - больше или меньше 90?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Точный подсчет невозможен. Геометрия очень сложна и все пересчеты сантиметров в миллилитры приблизительны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Увы, математика тут неуместна. Однако, предстоит истолковать природу сепарации. По двум цифрам это сделать трудно. Трактовка в компетенции кардиолога. Можно начинать с терапевта, ибо ряд причин такого выпота вовсе не кардиологические.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Точный подсчет невозможен
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку метод диагностики со своими погрешностями, то и результат всегда будет приблизительный.