ХОЛТЕР ОБСЛЕДОВАНИЕ ДИСФУНКЦИЯ СИНУСОВОГО УЗЛА

№1051105 Холтер обследование дисфункция синусового узла
Виталий Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 28. Меня пугают результаты Холтер-экг. Обследование сделал по причине того, что стал часто ощущать нехватку воздуха (как днём, так и ночью). Больше всего волнует следующее состояние:
постепенное нарастание ЧСС после физической нагрузки. Ночью ощущаю странный ритм сердца, от чего пробуждаюсь. Не исключаю панические атаки.
Что было отображено на Холтере пугает больше.
В поликлинике по месту жительства кардиолог назначил битолок-зок пить всю жизнь. В кардиологической клинике кардиолог не спешит делать дополнительные исследования и ссылается на нарушение вегетатики и говорит, что бета-блокаторы мне нельзя пить, так как на Холтере запечатлены эпизоды выраженной брадикардии. Врач-невролог сказала, что вегетатику мы успокоим, но это не связано с нарушением ритма. Срочно к аритмологу!
Что бы вы могли порекомендовать исходя из заключения мониторирования и данной ситуации?

ЭХО КГ - регургитация митрального клапана 1 степени

ЧСС днём (минимум 39, максимум 161) средняя 80
ЧСС ночью (минимум 38, максимум 105)средняя 53
Максимальный RR интервал 1742 мсек ночью
Минимальный RR интервал 304 мсек днём
Ритм синусовый
Заключение:
Регистрировалась синусовая аритмия, временами выраженная, апериодическая, единичные урежения до 34 уд/мин за счёт синусовой аритмии Нельзя исключить эпизоды СА-блокады.
ЧСС от 38 уд (сон), 39 уд/мин (бодрствование) до 161 уд/мин (в покое днём) ЧСС во время физической нагрузки не более 120 уд/мин
Зарегистрирован эпизод синусовой тахикардии с постепенным началом от 98 уд/мин до 161 уд/мин после физичсекой нагрузки в состоянии покоя.
Дисфункция синусового узла.

Невролог назначил пантогам. Собираюсь сделать ЧП-ЭФИ. Может порекомендуете ещё какое-то обследование?
В детстве занимался спортом, в течение 3х лет до первого приступа тоже занимался физическими нагрузками, очень умеренно, но регулярно. Сейчас перешёл на йогу, иногда приседаю, подтягиваюсь.
Учусь в медицинском колледже на 3м курсе, что могло усугубить симптоматику. (ипохондрия)Но ведь Холтер не обманешь, да и объективно я чувствую себя очень нехорошо. Занимался массажем, сейчас даже им не занимаюсь - чувствую как сбивается ритм во время движений. Но происходит всё так как я описываю не всегда, иногда что-то как-будто открывается и идёт кислород, помогает магнерот.

Дорогие коллеги, помогите пожалуйста, направьте в нужное русло мысли. Очень хочу поправиться!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, коллега. На ХОЛТЕРе нет проблем. Искореняйте таки ипохондрию. Для неё нет причин!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме невроза никаких выводов сделать нельзя. А назначить лекарство на всю жизнь - это не серьезно и не профессионально.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
все в норме
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении у толкового врача-психотерапевта, проблемы невротического порядка, это исключительно его сфера интересов!